Дума продолжит работу с собственниками заброшенных зданий 6

Работа над приведением в порядок заброшенных зданий в Даугавпилсе продолжится, сообщила исполнительный директор Даугавпилсской думы Инга Голдберга.

По мнению исполнительного директора, работа с нерадивыми хозяевами заброшенных зданий будет ещё продуктивнее, когда депутаты примут поправки к обязывающим правилам, которые позволят собственникам более серьёзно работать над объектами. В частности, и у Муниципальной полиции будет больше инструментов повлиять на собственников. О каких поправках идёт речь, пока не сообщается.

Как отметили в самоуправлении, не все хозяева неухоженных зданий отзываются на просьбы самоуправления привести своё имущество в порядок. Также не всегда является действенным метод повышенной налоговой ставки на неухоженные здания, ведь те, кто не присматривает за своей собственностью, и налоги не платят.

Долги по налогу за недвижимость перед самоуправлением у многих собственников скопились достаточно большие большие, на должников пытаются повлиять, однако процесс этот не простой, сообщила  Инга Голдберга.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, в свою очередь, рассказал, что муниципальные службы работают, составляют административные протоколы. «Ситуации часто не простые, Административный суд принимает сторону собственника, и не так просто его даже оштрафовать. Будем работать над новыми правилами, но надо понимать, что это не единственный нормативный акт, который будет регулировать этот процесс. Административный кодекс и все остальные законы действуют тоже, и они, как правило, действуют в интересах защиты частного лица от инициатив государства», - сообщил мэр.

В частности, портал Gorod.lv передали руководству города просьбу горожан обратить внимание на заброшенное здание по ул. Славу 2а, ходить рядом с которым уже давно небезопасно.

09.02.2016 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Istorija uspeha - i vojni ne nado. Kak nedavno ugrobil ES i USA Ukrainu, tak v 90-h zakatal pod asfalt ekonomiku Probaltiki ES i MVF!

Это точно.

Это точно. IQ-140 Бэня

Венечка, вы так немногословны, и в тоже время так глубокомысленны оттого, что вас мама недосмотрела и вы выпали из кроватки головой вниз и об каменный пол?

у нас квартирная мафия в думе.

Чиновничий язык так витиеват...

Вот найдёте ли хозяев вот в чем вопрос? ))))

Написать комментарий