Министр обороны в Даугавпилсе: “Нужно гордиться собственной страной!” 31

На прошлой неделе Даугавпилс посетил министр обороны Раймонд Бергманис. В ходе визита он побывал на военном полигоне, в 34 батальоне Земессардзе, а также в местном отделении Яунсардзе. После этого министр пообщался с журналистами. “Наш город.” обобщил эту беседу и выделил важные моменты из сказанного министром.

О защите родины.

Мне бы нобелевскую премию присудили, если бы я за полгода изменил эти цифры (добился бы того, чтобы каждый житель Латвии стремился защищать свою страну - прим. А. К.). Но я буду продолжать над этим работать, если останусь на своем посту. Если человек живет в своей стране и является ее гражданином, это его обязанность - защищать свою родину. Не могу понять обратного - когда человек здесь живет и не хочет защищать свою страну. Это странно.

Какими методами этого можно добиться? Отношением к делу, своим примером. Нужно ездить по всей Латвии, разговаривать с людьми. Помогать всем и улучшать боеспособность, боеготовность страны, развивать вооруженные силы Латвии.

О понимании между людьми разных взглядов.

Люди не разговаривают между собой и это большая проблема. Когда они разговаривают, общаются, тогда можно найти какие-то компромиссы, достичь понимания друг друга. У каждого могут быть разные взгляды, собственное понимание чего-либо. Нельзя все видеть в двух цветах - белом и черном: это исключительно плохое, а это - хорошее. У каждого человека много граней, в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. И он не может быть только хорошим, или только плохим.

О воспитании патриотов.

Воспитание молодого поколения - это дело школы, государства и семьи. Основное воспитание происходит в семье. Молодые люди видят отношение своих родных к конкретным вопросам. В этом треугольнике патриотизма есть место спортивным или художественным занятиям в школе. Вот здесь и рождается патриотизм - в семье, школе и вне школы. Мне трудно поставить конкретную оценку патриотизму в Латвии в целом, это все очень индивидуально.

У меня была возможность побывать на финальной игре чемпионата мира по регби, где встречались команды Австралии и Новой Зеландии. 22 человека стояли в центре 80-тысячного стадиона и исполнили "хака" (ритуальный танец новозеландских аборигенов, во время которого исполнители топают ногами, бьют себя по бёдрам и груди, и выкрикивают аккомпанемент - прим А. К.) без микрофонов. Хотелось бы, чтобы и у нас так гордились своей страной, так патриотически пели свой гимн. В мире чуть больше двухсот стран, а у нас есть своя собственная. И этим нужно гордиться! Многим семьям сейчас тяжело, они обижаются на государство. Но это неправильно. Нужно обижаться не на государство, а на людей, которые его представляют.

О тяжелой работе в сейме и на посту министра.

Я нахожусь в политике более года. То, что я увидел в парламенте и то, что я вижу сейчас, работая в Кабинете министров, изнутри, а не со стороны… Многие не поверят, но работать там тяжело. У людей есть стереотип, что политики не относятся к своему делу, к своей работе со 100% отдачей. Могу сказать лично за себя - так работая, можно выдержать максимум 4-5 лет. При такой нагрузке - не больше! Я устаю не морально, а физически. Обязанностей и работы очень-очень много. Подчас надо принимать и очень тяжелые решения. Работая в том же парламенте, приходилось принимать важные и нелегкие решения о пенсионерах и пенсиях. Зная при этом, что твои родители тоже пенсионеры. Хотелось, чтобы люди перестали мыслить стереотипно и изменили свое отношение к политикам. Также, как изменилось бы процентное отношение тех, кто готов защищать Латвию. Мы над этим будем работать.

О беженцах и военной помощи другим странам.

В Даугавпилсе пограничная зона и вас это касается больше. И у вас место распределения нелегально перешедших границу, с которыми здесь всегда сталкиваются. Построить забор или ввести ограничения в ЕС - это проблемно и тяжело. Вот в Хорватию, к примеру, в течение 2 недель прибыло 15000 беженцев. И что делать? Над этим надо думать и эту проблему решать. В нашем парламенте над этим думают, нужны деньги на развитие восточной границы. В это нужно вкладывать больше инвестиций.

Несколько недель назад мы приняли решение, что начнем новые международные операции в Мали и Ираке. Это ответ на просьбу о помощи с французской стороны после террактов в Париже. Поскольку у нас есть возможность - мы помогаем. Пусть в Мали в рамках международной миротворческой операции ООН и один военнослужащий от Латвии, но это тоже помощь! Хотя у нас и спрашивали о самолетах-заправщиках в воздухе, но у нас таких просто нет.

02.02.2016 , 16:50

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

эх ефрейтор,ефрейтор лучше бы ты тяжести таскал это у тебя хорошо получалось.

мы гордимсся ! и еще нам бывает горько и обидно !

"Нужно обижаться не на государство, а на людей, которые его представляют"- человек не разбирается в таких понятиях как государство (политическое) и страна (географическое). Те люди, которые представляют государство, сами лепят из него форму, престиж и экономическую составляющую. Обществе нет единства, а значит и на другую половину не стоит надееться.

"Нужно обижаться не на государство, а на людей, которые его представляют"- человек не разбирается в таких понятиях как государство (политическое) и страна (географическое). Те люди, которые представляют государство, сами лепят из него форму, престиж и экономическую составляющую. Обществе нет единства, а значит и на другую половину не стоит надееться. Виктор

Какое может быть единство, Если много лет уже разжигают ненависть к русским. На Украине тоже самое. Кто это делает, все знают. Пропаганда работает вовсю.

раньше жили люди в Латвии и гордились , а после 90 г всю гордость из них вышибли, когда дали статус негражданин, хотя многие родились в Латвии. Отняли родину , то и гордится стало нечем, тк осталось у этих людей только запись в документах о месте рождения, а родины не стало.

Пацан кончил Академию Генерального штаба. Маститый стратег, а вы так.

Чем гордиться? Я могу с этим му...ком поиграть в игру, кто больше назовёт, ( он-что приобрели за 25 лет, я-что потеряли), как думаете, кто победит? С языком и то жопа, при СССР на латышском говорило больше народа, чем через 25 лет, а ещё через 25 лет будут говорить 300.000, вымирающий язык.

Я очень люблю страну, где я родился, где рос и учился, где продолжаю работать. Но к сожалению я не вижу ни малейшего повода для гордости. Поэтому, извините господин министр, но вашу сладкую ботву пихайте в уши не созревшей молодёжи. Лишь когда в этой стране посадят сотню другую бывших чиновников, когда у них конфискуют "честно" нажитое имущество, переписанное на дедушек-бабушек-мам-пап-сестёр-братьев, когда строительные и прочие конкурсы в бюджетных организациях станут более прозрачными, да и сами бюджетные расходы будут более прозрачными, лишь тогда появится повод для гордости.

Боже, какая бы не была идеальная страна, для оккупанта она никогда не будет своей, и гордится он не будет никогда..

Боже, какая бы не была идеальная страна, для оккупанта она никогда не будет своей, и гордится он не будет никогда.. vova

Какой же ты Дэбил, вовик. Смотрю, ты очень далек от истины.

Боже, какая бы не была идеальная страна, для оккупанта она никогда не будет своей, и гордится он не будет никогда.. vova

Лапоть ты Вова . При совке когда говорил , что из Латвии на тебя смотрели как на иностранца . В армейском обезьяннике в Уссурийске за прибалтов почти дрались. Дальневосточные девки табунами бегали.
Попробуй сейчас сказать , что из Латвии. Свои то знают , а посторонние смотрят как на кусок гАвна.

Боже, какая бы не была идеальная страна, для оккупанта она никогда не будет своей, и гордится он не будет никогда.. vova

так вы же сам лично предпочли гордиться иделальной страной - Латвией, находясь при этом от нее на почтительном расстоянии. гордитесь с клубничных полей Британии. бросайте Британию, приезжайте в Латвию. причем не в отпуск, а на совсем. на пмж. будем гордиться вместе. ))) только думаю что не дождемся вашего возврата на идеальную родину. ибо родина не идеальная, гордиться по факту нечем. потому вы и слиняли на запад. а теперь вопите с острова, обвиняя тех кто еще здесь. кто в отличии от вас с родины не слился. круто любить родину из далека. пи*деть не мешки ворочить.

Лапоть ты Вова . При совке когда говорил , что из Латвии на тебя смотрели как на иностранца . В армейском обезьяннике в Уссурийске за прибалтов почти дрались. Дальневосточные девки табунами бегали. Попробуй сейчас сказать , что из Латвии. Свои то знают , а посторонние смотрят как на кусок гАвна. Умеренный оптимист

привет. а у Вовы родина там, где его задница в тепле. то есть в Британии. ))) читали про новое шоу от BBC, В КОТОРОМ рОССИЯ НАПАДЕТ НА лАТВИЮ? ОСОБЕННО ПОСТЕБАЛО ТО, ЧТО ОТ ЯДЕРНОЙ ОТАКИ рОССИЯН, ПОГИБЛО ТОЛЬКО 1200 бРИТАНСКИХ СОЛДАТ. ВООБЩЕ-ТО ОДНА ЯДЕРНАЯ БОМБА ИЛИ РАКЕТА, ТУТ ЖЕ МИНИМУМ МИНУС ОДИН ГОРОД. НЕ СЧИТАЯ ТОГО КУДА ВЕТЕР И РЕКИ РАДИАЦИЮ ПОНЕСУТ. ))) ТОЧНО В ИГРЫ - СТРЕЛЯЛКИ НА КОМПАХ ПЕРЕИГРАЛИСЬ. ))) А ЕЩЕ ЗАБЫЛИ ЧТО ОНИ ОСТРОВ. ЧТО ЕГО ЗАТОПИТЬ МОЖНО. ДЕБИЛЫ.

Боже, какая бы не была идеальная страна, для оккупанта она никогда не будет своей, и гордится он не будет никогда.. vova

ты мне поговори ещё, нигер!

привет. а у Вовы родина там, где его задница в тепле. то есть в Британии. ))) читали про новое шоу от BBC, В КОТОРОМ рОССИЯ НАПАДЕТ НА лАТВИЮ? ОСОБЕННО ПОСТЕБАЛО ТО, ЧТО ОТ ЯДЕРНОЙ ОТАКИ рОССИЯН, ПОГИБЛО ТОЛЬКО 1200 бРИТАНСКИХ СОЛДАТ. ВООБЩЕ-ТО ОДНА ЯДЕРНАЯ БОМБА ИЛИ РАКЕТА, ТУТ ЖЕ МИНИМУМ МИНУС ОДИН ГОРОД. НЕ СЧИТАЯ ТОГО КУДА ВЕТЕР И РЕКИ РАДИАЦИЮ ПОНЕСУТ. ))) ТОЧНО В ИГРЫ - СТРЕЛЯЛКИ НА КОМПАХ ПЕРЕИГРАЛИСЬ. ))) А ЕЩЕ ЗАБЫЛИ ЧТО ОНИ ОСТРОВ. ЧТО ЕГО ЗАТОПИТЬ МОЖНО. ДЕБИЛЫ. RP

война не игрушка , но население планеты к ней готовят усиленными темпами. Причины ? Ответы есть у Фурцева , Левашова , Петрова , фон Брауна. Суки деньги делят , а так как это не наш уровень , то мне в этом участвовать не хочется. Я уже не патриот Латвии , и не патриот России , я патриот своей семьи , строю свою крепость в виде достатка , здоровья , запаса и т.д. Мне похер кто будет сидеть в Сейме , ДДуме , Кремле - они все ушлёпки , паразиты и плохие люди. Но в России более хорошие плохие люди , :)) , пока ставлю на них:))

война не игрушка , но население планеты к ней готовят усиленными темпами. Причины ? Ответы есть у Фурцева , Левашова , Петрова , фон Брауна. Суки деньги делят , а так как это не наш уровень , то мне в этом участвовать не хочется. Я уже не патриот Латвии , и не патриот России , я патриот своей семьи , строю свою крепость в виде достатка , здоровья , запаса и т.д. Мне похер кто будет сидеть в Сейме , ДДуме , Кремле - они все ушлёпки , паразиты и плохие люди. Но в России более хорошие плохие люди , :)) , пока ставлю на них:)) Умеренный оптимист

ДА УЖ. ПЕРВУЮ СТРОКУ ПРОЧИТАЛ, АЖ ИСПУГАЛСЯ. НАПОМНИЛИ ВЫ МНЕ СТАТЬИ Ефимова. про сволочей капиталистических, которые деньги делят. испугался за вас. подумал что Ефимов вас сагитировал все-таки. ))) а если серьезно, то в случае войны, весь достаток по звезде пойдет и звездой накроется. и крепость не спасет. и что же тут делать? ведь правда не наш уровень. мы ничего не решаем. войну если начнут, то без нас. без референдума. впрочем как всегда.

ДА УЖ. ПЕРВУЮ СТРОКУ ПРОЧИТАЛ, АЖ ИСПУГАЛСЯ. НАПОМНИЛИ ВЫ МНЕ СТАТЬИ Ефимова. про сволочей капиталистических, которые деньги делят. испугался за вас. подумал что Ефимов вас сагитировал все-таки. ))) а если серьезно, то в случае войны, весь достаток по звезде пойдет и звездой накроется. и крепость не спасет. и что же тут делать? ведь правда не наш уровень. мы ничего не решаем. войну если начнут, то без нас. без референдума. впрочем как всегда. RP

== мы ничего не решаем.==

Так то - ДА , но и участвовать в этой чужой игре оловянным солдатиком не хочу. Мне достаточно , что с меня налогами ублюдки вымогают , НИ НА ЧТО , ПРОСТО ТАК.На их ебучее содержание которое мне нах не надо ...и тут -Д , ничего не сделаешь.

Я буду мстить за отца который работал на латвию получил пенсию 120 лат и умер от такой жизни -без медицины и без прав на достойную пенсию и жизнь при стаже рабочем 42 года, в латвии граждане и неграждане обречены и 99% из них нищие

Я буду мстить за отца который работал на латвию получил пенсию 120 лат и умер от такой жизни -без медицины и без прав на достойную пенсию и жизнь при стаже рабочем 42 года, в латвии граждане и неграждане обречены и 99% из них нищие И

как? замуж выйдешь за американского солдата и будешь ему рога наставлять с сирийскими беженцами?

80% латгалии ждёт п у т и н а

Написать комментарий