Представитель торговцев: в новом году в магазинах может стать меньше акционных товаров 1

Со вступлением в силу с 1 января закона о запрете нечестной практики в розничной торговле в магазинах может уменьшиться доля акционных товаров, рассказал сегодня утром в интервью Латвийскому радио исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис.

Новый закон жестко регулирует сотрудничество между розничными торговцами и поставщиками, а за незначительные нарушения предусмотрены большие штрафы, которые сделают торговцев более осторожными, пояснил Крузитис.

«Как это повлияет на потребителя? Довольно просто: при такой бюрократии и напряженном сотрудничестве теоретически может снизиться число поставщиков, и, как следствие, - уменьшиться ассортимент. Может уменьшиться количество акций, к которым мы привыкли, поскольку закон регулирует и их.

Ни для кого не секрет, что 70-80% совершаемых покупок приходится на товары по сниженной цене»,

- сказал он.

Крузитис отметил, что, конечно, акцию можно назвать не акцией, а «красивой покупкой» или «прекрасной покупкой», однако торговцы привыкли к незатейливой коммуникации к покупателями: если цена снижена, значит, - акция.


Написать комментарий

Ну что-же, значит буду меньше покупать! Нет худа без добра! Меньше буду жрать - здоровее буду. А на проблемы торговцев мне глубоко плевать.