Большая осенняя ярмарка на Ригас: и хлеб, и зрелища! 1

Егор Домовой
Егор Домовой
Утро субботы. На улице Ригас, спустя неделю после прошедшего праздника этой главной улицы города, снова многолюдно. На этот раз в другой её части – за площадью Единства, в сторону Даугавы. Здесь была устроена большая осенняя ярмарка, организованная в рамках Дней Даугавпилсского края. В этом, уже традиционном для нашего города мероприятии, приняло участие более ста предпринимателей и торговцев.

Производители и ремесленники из разных волостей бойко предлагали свой товар, горожане так же бойко торговались. Где ещё купишь только что собранный урожай с огорода (поля) или буквально намедни испечённый ржаной хлеб с румяной корочкой? Всё без наценок, так сказать, по ценам производителей. Да ещё и скидку можно выбить – в такой день (праздник всё-таки!) все продавцы уступчивые.

С пустыми руками никто не уходил. Даугавпилчане покупали к столу сельские молочные продукты и хлебобулочные изделия, сладости, овощи и фрукты, мёд, домашние вина и солодовое пиво. Особым спросом пользовались мясо и сало – в несколько точек по торговле мясными продуктами постоянно наблюдались очереди. «На ура!» уходили рассада, саженцы деревьев и даже живность. Ваш корреспондент стал свидетелем покупки одной старушкой петуха, которого юные продавцы с трудом засунули в большой мешок и вручили его обеспокоенной судьбой птицы в неволе покупательнице («задохнётся ведь, пока довезу!», - переживала бабулька; «Не бойтесь, мы всем так продаём, проверенный метод!», - успокаивали юнцы). Здесь же продавали кроликов и цыплят. Помимо съестного или бытовых вещей можно было купить сувениры на память. В основной массе это были поделки, сделанные своими руками. Купившие товаров на сумму 3 евро и более получали купон. И тут же отправлялись продегустировать сельские деликатесы, которые предлагались в обмен на эти купоны на протяжении всей маленькой Институтской улицы.

Не хлебом единым жив человек, как известно. Зрелища на празднике были представлены тоже очень достойно. Свою культурную программу в этот раз представляли четыре волости: Вабольская, Калупская, Ницгальская и Ликсненская. Показать себя приехали и белорусские гости. Это три народных коллектива: фольклорный театр «Терешка» (Глубокский район), музыкальный ансамбль «Спадчына» (Шарковщина) и театр из Браславского района «Покер». Последняя четвёрка, загримированная в разные характерные типажи (из сразу узнаваемых – моряк и медсестра) произвела настоящий фурор среди наблюдателей их выступления, а особенно среди детей! Они вытаскивали зрителей на сцену, заставляли их танцевать под музыку разных жанров (от громкой музыки в стиле техно до «Танца маленьких лебедей»). А в конце представления устроили большую стирку. С кучей пены, брызгами и погоней друг за другом с тазами по зрительным рядам.

ТОП-5 оригинальных и нетипичных предметов торговли на ярмарке.

Среди изобилия предлагаемых торговцами изделий, «Наш город» отыскал пять эксклюзивных товаров.

1) «Латгальское васаби». Ядрёная смесь чеснока и сала. По словам хозяина-производителя, такая паста мажется на хлеб, как и горчица. Убивает всю хворь.

2) «Чёрная соль». Приготовлена из обыкновенной каменной соли с добавлением ржаного хлеба (или ржаной муки). Источник многих минеральных веществ. Задерживает воду в организме и выводит из него токсины.

3) Ароматизированные шарики для запаха. Изготовлены из древесины берёзы. Предназначены для ароматерапии дома, в автомобиле и даже в сумке (чемодане для путешествий). Аромат сохраняется 3-4 месяцы. Шарики эффективны в шкафу, убивая моль. Спектр запахов – на любой вкус.

4) Шмаковка «виски». У многих бытует мнение, что даже самый настоящий шотландский виски по вкусу ничем не отличается от самогонки. Латгальские производители шмаковки решили это подтвердить на практике – закрасили свой алкогольный напиток в коричневый цвет и наклеили этикетку с вышеупомянутым названием. Крепость – 43 градуса.

5) Льняные полотенца для бани с надписями и полотенца с именами. Полотенца сделаны из чистого 100 % льна. На банных вышиты надписи (по-латышски) «С лёгким паром», «В здоровом теле – здоровый дух». Более дешёвые махровые полотенца с вышитыми именами пользовались на ярмарке бОльшим спросом и покупались в качестве подарков.

21.09.2015 , 11:34

Егор Домовой , Gorod.lv



Написать комментарий

Pochashe bi takie jarmarki. Mne ochenj ponravilosj. Tam osobaja otmosfera)) Otdahnula na ura, nesmotrja na tolkuchku )