Насколько это реально – выход Латвии из Европейского союза? 17

Служба новостей телеканала ТВ5 спросила об этом у инвестиционного банкира Гирта Рунгайниса.

Экономист Гиртс Рунгайнис считает сценарий выхода Латвии из состава ЕС крайне нереалистичным. По его мнению, случись это – последствия для экономики страны будут крайне негативными.

«Выход из Евросоюза означает попадание в зону влияния России, а прибалтийским странам искать в России нечего.

Произойти такое может, только если ЕС будет рушиться полностью. Если все страны решат покончить с Евросоюзом, тогда в этом случае есть какой-то реальный сценарий, и тогда должны быть расчеты: кто кому что давал. Понятно, что Латвия пока была в основном получателем, и получала десятки миллиардов евро на протяжение этих лет», - пояснил экономист Гиртс Рунгайнис.

Следовательно при стихийном выходе из состава ЕС Латвии пришлось бы вложенные в нее миллиарды вернуть. И это было бы только началом проблем.

«Экономическая нестабильность с возобновлением границ, с изменением валюты, переходом на свою валюту и так далее.

Это означает очень ухудшающиеся условия, совсем другие условия по долгам, которые Латвия имеет, т.е. это неопределенность на многие десятки миллиардов и такое крушение экономики, которое по центральным отношениям может быть того размера, который был при окончании Советского Союза», - пояснил ТВ5 Рунгайнис.

Кроме того, по мнению экономиста, альтернативы Евросоюзу для Балтийских стран нет ещё и из-за агресивного поведения Восточного соседа.


Написать комментарий

Я смотрю, об этом уже начинают говорить...

Страшно стало? Латвийское правительство боится,что придётся отвечать за свои делишки? Народ ведь откажется отдавать ИХ долги.Полетят головы ,ох как полетят.Поэтому и запугивают Россией.Но того не хотят понять,что большинство латвийцев не боятся России,зато откровенно ненавидят ЕС и США.

ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕЛО---ПОКА ЛАТВИЯ ТОЛЬКО ПОЛУЧАЛА МИЛЛИАРДЫ??????ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН??????......А ДАЛЬШЕ СТРАШИЛКА ОТ ТИТУЛЬНЫХ--ПРИЙДЕТСЯ ОТДАВАТЬ И Т.Д.......А ЧЕГО ЖЕ ВЫ СЧИТАИТЕ УЩЕРБ ОТ ОККУПАЦИИ??????СТАРОМУ РЕЖИМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ СПЛАЧИВАЛИ..., А ВОТ ТЕПЕРЬ С НАС ВЫСЧИТАЮТ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ, И НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ТЕ , КТО БУДЕТ СЧИТАТЬ ЭТУ ЖЕ НЕСЧАСТНУЮ СТРАНУ И ОБОБРАЛИ!!!!!!ФУ!!!!идиоты!!!!!

РЕАЛЬНА -ЗВЕЗДЁШЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! ВЫХОД-НЕТ!!!

Страшно стало? Латвийское правительство боится,что придётся отвечать за свои делишки? Народ ведь откажется отдавать ИХ долги.Полетят головы ,ох как полетят.Поэтому и запугивают Россией.Но того не хотят понять,что большинство латвийцев не боятся России,зато откровенно ненавидят ЕС и США.

Посмотрите какой костер по миру разожла америка. Все началось с Украины, где госдеп совершил военный переворот и дальше понеслось. Не понимаю идиотов, которые поддерживают вашингтон.

Посмотрите какой костер по миру разожла америка. Все началось с Украины, где госдеп совершил военный переворот и дальше понеслось. Не понимаю идиотов, которые поддерживают вашингтон. Гость

Не понимаю идиотов, которые поддерживают Россию

Не понимаю идиотов, которые поддерживают Россию

что бы что то понимать,тебе нужно было не бросать школу в 3-ем классе.

Всё правильно в Раше искать нечего - одни бомжы

Бомжи у нас и пишут с бомжовыми ошибками!

Это членики латгальской партии комменты строчат,боятся что их с трона фюрера скинут...

ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕЛО---ПОКА ЛАТВИЯ ТОЛЬКО ПОЛУЧАЛА МИЛЛИАРДЫ??????ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН??????......А ДАЛЬШЕ СТРАШИЛКА ОТ ТИТУЛЬНЫХ--ПРИЙДЕТСЯ ОТДАВАТЬ И Т.Д.......А ЧЕГО ЖЕ ВЫ СЧИТАИТЕ УЩЕРБ ОТ ОККУПАЦИИ??????СТАРОМУ РЕЖИМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ СПЛАЧИВАЛИ..., А ВОТ ТЕПЕРЬ С НАС ВЫСЧИТАЮТ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ, И НЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТО ТЕ , КТО БУДЕТ СЧИТАТЬ ЭТУ ЖЕ НЕСЧАСТНУЮ СТРАНУ И ОБОБРАЛИ!!!!!!ФУ!!!!идиоты!!!!! пустозвон

так же и Украина по газу перед Россией долги накапливала, крала, торговалась, шантажировала, лаяла и убивала, зато теперь смирная и вежливая, точно знает : утром деньги, вечером стулья

Как бы нам не стать автономией

Очередная страшилка от властьимущих уродов. Нам, простому народу боятся нечего. Может будет и лучше, когда со всеми странами наладим дружеские отношения. А долги мы и так отдаем и наши дети и внуки отдавать будут. Так что напугал бабу херо...м умник придурошный.

Это членики латгальской партии комменты строчат,боятся что их с трона фюрера скинут... Таута

Фюреры у тебя 16марта по Риге ходят, ублюдок ты фашисткий.

У нас исторически заложено дружить с Россией-и никуда от этого не деться, да были депортации,а что русский народ не пострадал от Сталина и что евреи от немцев не пострадали,надо жить будущим,а не прошлыми обидами, но конечно помнить о жертвах тех страшных событий, жизнь все равно идет вперед и мы не в силах это остановить,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ МИРНО, а Америка далеко,но Россия рядом и менталитет тот же

Я смотрю, об этом уже начинают говорить...

Пора давно и к России присоединиться :-D

Пора давно и к России присоединиться :-D Пацан

Отваливай в страну быдлостан и не порть своим идиотизмом себе нервы и другим

У нас исторически заложено дружить с Россией-и никуда от этого не деться, да были депортации,а что русский народ не пострадал от Сталина и что евреи от немцев не пострадали,надо жить будущим,а не прошлыми обидами, но конечно помнить о жертвах тех страшных событий, жизнь все равно идет вперед и мы не в силах это остановить,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ МИРНО, а Америка далеко,но Россия рядом и менталитет тот же дрон

Как только Россия признает свою бандитскую деятельность так сразу будем дружить а то как 9 мая так победили фашистов а про то как Сталин с Гитлером землю делили - это не мы это американцы

Написать комментарий