Член Союза писателей Беларуси С.Володько посетил День белорусской письменности в Щучине 2

gorod.lv
gorod.lv
Республиканский праздник День белорусской письменности по традиции ежегодно проводится в первое воскресенье сентября в исторических и культурных центрах Беларуси, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

В этом году День белорусской письменности прошел в городе Щучине Гродненской области. Ему предшествовала научно-просветительская экспедиция, которая доставила Благодатный Огонь от Гроба Господнего во многие храмы Беларуси, а в заключение – в храмы Святого Михаила Архангела и Богоявления в Щучине.

Во время празднования Дня белорусской письменности состоялась церемония открытия Щучинской районной библиотеки имени Тётки (Алаизы Пашкевич, уроженки этих мест) после капитального ремонта. В районном Доме культуры прошел конкурс юных чтецов Гродненской области «Живая классика». Был торжественно открыт обновленный Дворец князей Друцких-Любецких, где разместился центр творчества детей и молодежи и краеведческий музей. На главной площади районного центра проходил фестиваль книги и прессы. Состоялась церемония награждения Национальной литературной премии в шести номинациях: поэзия, проза, драматургия, критика, публицистика, детская литература.

В праздновании Дня белорусской письменности принимали участие заместитель главы Администрации президента Беларуси Игорь Бузовский, вице-премьер Михаил Русый, министр информации Лилия Ананич, министр культуры Борис Светлов, министр образования Михаил Журавков, губернатор Гродненской области Михаил Кравцов, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чаргинец.

На этом празднике в качестве почетного гостя побывал даугавпилчанин, член Союза писателей Беларуси  Станислав Володько и принял участие в работе Международного круглого стола «Созвучие: литературный процесс и информационное общество».

 



Написать комментарий

Такой крутой пиар члена союза писателей Беларуси... А что - Беларусь уже вошла в состав Латгалии??? Человек же весь там - ЗА РУБЕЖОМ! Какое конкретное отношение к Даугавпилсу имеет его вояж? И почему тогда ваш портал молчит о других творческих поездках других членов других государств? Или только Стасичек дает вам материалы о себе и своих передвижениях?

Стасик в мэры рвется! Вот и пиарится. Только не совсем понятно- в мэры Дэпилса (но тут все занято) или в мэры чего-нибудь белорусского (там его тоже не шибко ждут)

Написать комментарий