Латыш русскому — родственник: доказано исследованием 14

Подведены итоги масштабного исследования генетического материала и лексики балтийских и славянских народов. 15-летний труд международного коллектива генетиков и лингвистов показал, что славяне, стремительно расселяясь по Восточной Европе в I тысячелетии нашей эры, распространяли свой язык, но вбирали в себя генофонд других народов.

Ученые также подтвердили предполагавшееся по языковым данным близкое родство между славянами и балтами, пишет «Лента».

Латыш русскому — родственник

Вряд ли кто-либо, хоть однажды слышавший украинскую, белорусскую и русскую речь, сомневается, что русские, белорусы и украинцы — близкие родственники. То же самое касается и прочих славянских языков вроде польского или чешского, — все иллюзии на этот счет пропадают при первом же с ними знакомстве.

Гораздо сложнее принять идею, что ближе всего к славянским языкам балтийские — латышский и литовский. У них там все не так — тоны, долгота гласных… Да и генетически, кажется, прибалты от славян отличаются. 

Однако же, как ни странно, с точки зрения языка литовцы и латыши родственны именно славянам, а не, допустим, своим соседям эстонцам. Гипотеза балтославянского родства, в настоящее время поддерживаемая большинством лингвистов, гласит, что некогда существовал единый балтославянский праязык, который отделился в незапамятные времена от праиндоевропейского языка и потом распался на общебалтийский и общеславянский праязыки. 

А те уже, в свою очередь, дали нам современные балтийские и славянские языки.

Языковое родство

Что значит «язык отделился»? Представим, что одно племя земледельцев живет в деревне, и время от времени молодые и активные группы из этой деревни уходят и селятся где-нибудь неподалеку. Образуется новая деревня. Через некоторое время на довольно большой территории живут люди, которые говорят на одном и том же языке, но на разных диалектах — потому что в разных деревнях язык развивается немного по-разному.

Соседи еще понимают друг друга, а вот те, кто живет совсем далеко, начинают терять языковое единство. Когда носители диалектов перестают понимать друг друга, можно считать, что языки разошлись. 

На подсчетах совпадений в такой базисной лексике основывается лексикостатистика — наука, позволяющая вычислять степень родства между языками и сроки их расхождения.

На стыке дисциплин

Впрочем, близость между славянскими и балтийскими языками может быть связана и с территориальными контактами — все-таки славяне с латышами и литовцами много столетий жили практически на одной территории. Ареальные (соседские) контакты или родственные связи — вечный вопрос исторического языкознания, на который не так просто получить ответ.

Раньше в распоряжении ученых были только лингвистические и археологические данные, которые далеко не всегда можно сопоставить друг с другом. Прогресс в области исследований генома человека в последние десятилетия открывает совершенно новые горизонты. Анализ генетического материала позволяет, в частности, получить представление о том, в каких направлениях и с какой скоростью передвигались носители этих генов. 

Суть работы — анализ трех видов генетического материала: митохондриальной ДНК (мтДНК), которая передается только по материнской линии (рассмотрено 6876 мтДНК); Y-хромосомы, наследуемой по отцовской линии (6079 Y-хромосом), и однонуклеотидных полиморфизмов (SNP, рассмотрено 296 профилей) — это точечные мутации, по которым можно определять примерное время расхождения геномов их носителей.

Один из методов, который использовался в работе, называется IBD (identical by descent, идентичные по происхождению). Как рассказал «Ленте.ру» Олег Балановский, это происходит так: «Ищутся фрагменты генома, которые у людей из разных популяций (например, болгарина и поляка) идентичны по происхождению, то есть унаследованы от общего предка.

Чем больше таких общих сегментов между популяциями, тем они роднее друг другу. Но если поколений от общего предка прошло много, то фрагменты будут короткие (разбиты многократно произошедшими рекомбинациями), а если предок был совсем недавно (братья-сестры), то фрагменты будут длинными, чуть ли не в четверть хромосомы».

Карта популяций балто-славян. Зеленым фоном показаны восточные славяне, розовым — западные славяне, бежевым — южные славяне, голубым — балтийские народы. Значки обозначают местоположение популяций, в которых собраны образцы: проанализированные по мтДНК (белые кружки), проанализированные по Y-хромосоме (черные точки), проанализированные по SNP в аутосомах (красные треугольники).

Расчеты с помощью языка

Ценность исследования в том, что результаты генетических исследований были сопоставлены с данными лексико-статистических расчетов. Один из авторов статьи, научный сотрудник Института языкознания РАН Алексей Касьян, рассказал «Ленте.ру», что «работа по подготовке лексических списков велась отечественными лингвистами несколько лет в рамках международного проекта Global Lexicostatistical Database (GLD)».

Проект GLD — это то, что уже много лет делают в Москве лингвисты-компаративисты, занимающиеся реконструкцией праязыков. Они поставили перед собой задачу подготовить тщательно выверенные списки базисной лексики разных языков.

Генеалогическое древо балто-славянских языков

В случае с балтославянскими языками соответствие между языком и генетикой не настолько впечатляющее, хотя тоже довольно большое. Дело в том, что славяне, стремительно распространяясь по территории Европы, активно ассимилировали неславянское население, поэтому связь языка с генетическими данными оказывается меньше, чем связь генетики с географическим расположением народов.

Зачем доказывать известное?

Казалось бы, зачем нам знать, кто из славян насколько кому родственник и в каких мы отношениях с балтийскими народами? Для ученых это означает представление о формировании генофонда половины населения Европы и о том, какие факторы влияют на этот процесс.


Написать комментарий

Да но русские это прямые потомки ведо-арийцев, наследников Богов. А все остальные какбы нет. Так что глупо сравнивать

Если даже хохлы нам стали небратики, то что уж говорить про латышей...

Вобщем чтобы беженцев не принимать, уже и латыш с русскм братья.
Кстати один эстонец недавно орал,что и эстонцы с русскими тоже братья.
Да братья,хотя бы одного цвета и в одного Бога веруем.(а это уже не мало),а вот беженцы...........

Никогда не хотела в родственики латышей, сына отговорила встречатся с латышкой, они по крови лживый, тупоголовый, с психическими отклонениями - каждый второй, лучше быть подальше от них и сохранить свой род- от латышских мутантов

Да но русские это прямые потомки ведо-арийцев, наследников Богов. А все остальные какбы нет. Так что глупо сравнивать Русский

russkije prjamije potomki ne tolko vedoarijcev, a i dinozavrov!

Никогда не хотела в родственики латышей, сына отговорила встречатся с латышкой, они по крови лживый, тупоголовый, с психическими отклонениями - каждый второй, лучше быть подальше от них и сохранить свой род- от латышских мутантов полька

но хотела в родственики русских с отклонениями!!!

Никогда не хотела в родственики латышей, сына отговорила встречатся с латышкой, они по крови лживый, тупоголовый, с психическими отклонениями - каждый второй, лучше быть подальше от них и сохранить свой род- от латышских мутантов полька

Только ДУРАК не поймёт что ты тролль-провокатор.К сожалению один такой нашёлся.

Запомни! Без русских латыш сирота! Сказано в Писании.

Только ДУРАК не поймёт что ты тролль-провокатор.К сожалению один такой нашёлся.

Я не русская, не надо впутывать другие национальности, я конкретно о мутантах латышах написала- правду, не нравится не читай

Я не русская, не надо впутывать другие национальности, я конкретно о мутантах латышах написала- правду, не нравится не читай полька

tad jau laikam Ždanokas tautiete...

ТАК ЖЕ КАК И Б ХОХОЛ , Б ПОЛЯК , Б БОЛГАРИН !

Скоро латышы вымрут....только русские их еще помнят, во всем мире уже не знают...

говорят что если гусь свинье не товарищ то какие гены связывают свинью с человеком....даже лачплесис народился от девки которую трах-тибидох медведь оттого и уши у него медвежьи...если уж с медведями то где можно дать гарантию что не было со свиньями

http://pereformat.ru/2015/09/balto-slavyane/

Написать комментарий