Новая должность в Сейме: за что будут платить больше 2000 евро в месяц?

В латвийском парламенте придумали новую должность - генеральный секретарь администрации Сейма. И эту пост уже получила Карина Петерсоне. Платить ей будут больше 2000 евро в месяц. За какую такую работу, попыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

В парламенте появился новый сотрудник: не политик и не депутат, а генеральный секретарь администрации Сейма. Пока у нее нет даже своего кабинета. К выполнению своих новый обязанностей нынешняя глава Института Латвии Карина Петерсоне приступит через месяц. «Этот пост новый, поэтому мне не у кого спросить совета, но я выслушала пожелания президиума и я постараюсь оправдать доверие», - указала будущий генсек администрации Сейма Карина Петерсоне.

Новая должность генсека на слух звучит странно.

Ведь помимо 100 депутатов в Сейме есть Юридическое бюро, директор Канцелярии, исполнительный директор, Отдел персонала, Отдел протокола, Информационный отдел и сотрудники комиссий. «В президиуме сидит секретарь парламента, а над ним или под ним будет генеральный секретарь.

Если надо было делать реструктуризацию парламента, то надо было начинать с президиума: кто там работает, какие функции выполняет, какие функции выполняет Канцелярия, и если ставится такой человек, то как он будет котироваться в общей структуре чиновничества», - указала ТВ5 политолог Илга Крейтусе.

«Буду работать над тем, чтобы команда в Сейме работала сплоченно, дискутировать вместе со своей командой по вопросам развития администрации, повышения квалификации, и представление администрации на международном уровне», - пояснила Карина Петерсоне.

До сих пор этим всеми административным аппаратом в Сейма занимался собственно директор Канцелярии Марис Стейнс, которого никак не могут уволить.

«А сейчас это просто желание отчасти не отомстить, а просто отодвинуть г-на Стейнса, которого никак не могут уволить, поскольку он знает свои права. Он работает в парламенте с тех пор, когда теперешний генеральный секретарь была просто помощником председателя Высшего совета Латвийской социалистической республики», - отметила Илга Крейтусе.

Самое интересное, что у увольняемого директора Канцелярии и у нового генсека администрации Сейма оклад остается одинаковым – более 2000 евро,

а это наводит экспертов на мысль то том, что рано или поздно кресло директора Канцелярии Сейма ликвидируют за ненадобностью. «Политика не делается в административном порядке.

Просто возникает мысль, что все-таки свое влияние на те решения, которые принимает президиум Парламента Латвийской республики, не свободно от тех решений, которые принимало «Единство», когда было руководителем парламента», - считает политолог Илга Крейтусе. «Самое главное в парламенте – это депутаты и законодательская работа, а задание нашей команды – это просто создавать обстоятельства, чтобы этот законодательный процесс проходил качественно и ответственно», - пояснила Карина Петерсоне.


Написать комментарий