Крестьяне Латгалии готовы к радикальным мерам

gorod.lv
gorod.lv
Руководитель Даугавпилсского объединения крестьян Мийгурс Криеванс в ходе состоявшейся  9 сентября в Даугавпилсе акции протеста производителей молока журналистам сообщил, что крестьяне готовы на радикальные меры, если за зиму не разрешится сложившаяся в молочной отрасли критическая ситуация.

Напомним, что в акции приняли участие крупнейшие производители молочных продуктов из Даугавпилсского и Илукстского края, которые протестовали против низких закупочных цен на молоко, раздавая молоко бесплатно.

Общаясь с журналистами, Майгурс Криеванс выразил благодарность всем, кто не остался равнодушным и пришёл поддержать крестьян.

«Наконец-то на эту огромную проблему, у которой могут быть непредвиденные последствия, обратили внимание. Если правительство не вмешается со всеми своими инструментами, мы можем пережить банкротство и пустые поля. А это — пустые школы, безработица на селе. И придём к тому, что нам не нужны будут ни дороги, ни что-то ещё, так как людей не будет. Сейчас - тот момент, когда нужно действовать, так как корм запасён, крестьяне зиму переживут. Но если ситуация не изменится до весны, опять будут нужны вложения, нужно будет готовить корм, тогда будут банкротства и людям придётся продавать своих коров», - сообщил М. Криеванс.

Представители сферы также сообщили, что они выдвинули конкретные требования правительству: запросили дотацию в 100 евро за тонну молока, адекватные пени, которые взимает СГД, и кредитные каникулы для крестьян, которые находятся в самой критической ситуации.

М. Криеванс считает, что государству нужно вмешаться в распределение цен между производителями, переработчиками и торговцами, ведь когда переработчику трудно — он снижает закупочную цену, продавцу плохо — повышает цену, а производителю остаётся просто ликвидироваться.

Как сообщил руководитель Даугавпилсского объединения крестьян, нужно шаг за шагом решать ситуацию, повысить кооперацию производителей молока. В случае, если ситуация не перестанет быть критической, крестьяне рассматривают возможность одновременно по всей Латвии несколько дней не сдавать молоко переработчиком. И крайняя мера, на которую готовы пойти крестьяне — блокировка магистралей около границ, сообщил Майгурс Криеванс.

15.09.2015 , 12:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий