Интервью с совладельцем медицинской компании ARS Марисом Андерсонсом

В серии еженедельных интервью на вопросы портала Db.lv отвечает председатель правления и совладелец медицинской компании ARS Марис Андерсонс. Компания работает уже 28 лет, сейчас в ней 450 работников, в том числе 170 врачей.

"Меня огорчает непонимание политиками и партиями того, насколько важна для Латвии здоровая нация. Мы все время боремся только с последствиями такого отношения и катастрофической нехваткой денег в медицине. Еще меня печалит недостаточный патриотизм очень многих жителей Латвии. В то же время меня радуют люди, патриотизм и энтузиазм которых хлещет через край, которые готовы вкладывать в свои проекты неисчерпаемую энергию. Это вселяет в меня уверенность, что нацию уничтожить нельзя. Если говорить о медицине, радует то, что многие проекты воплощаются даже вопреки нехватке денег и в корне неправильной политике здравоохранения".  .

"С недостатком кадров мы сталкиваемся в некоторых сферах. Например, в неотложной помощи не хватает врачей, помощников врача. Не хватает техников по рентгену".

«Наша цель - стать первой созданной с нуля многопрофильной частной клиникой в Латвии. Осенью планируем открыть первую очередь, и это только начало в восстановлении бывшей больницы Красного Креста". 

"Я начинал работать как фельдшер в операционном блоке1-й городской больницы, затем был помощником врача в Службе неотложной помощи, научным сотрудником, а 15 лет отработал врачом-кардиологом в скорой помощи".  

"Как сказал один греческий философ, медицина - это одновременно ремесло, искусства и наука. На латыни это понятие выражается словом Ars. Автором нашего логотипа был в 1987 году Сергей Давыдов, который сложил три эти буквы одна на другую - в символ креста. ARS - единственное частное предприятие в Латвии, которое работает с советских времен - оно было зарегистрировано в 1988 году как кооператив".

"От законодательства я требую только стабильности. В Латвии налоги на рабочую силу слишком высоки, и честным предприятиям сложно конкурировать с нелегалами".

"Один из самых забавных анекдотов, который я знаю, - это рассказ об учреждении АRS в 1988 году. За длинным столом сидит многочисленная комиссия, и ее председатель обращается к нам с вопросом: "Я понимаю, что в одном подвале кооператив может шить джинсы, в другом - продавать их. Но что вы, врачи, будете делать в кооперативе?". Мы отвечаем: "Лечить людей. Ничего другого мы не умеем". Комиссия очень долго думала, но нам все же разрешили попробовать.

"Читателям db.lv я пожелал бы как можно раньше находить свою главную жизненную задачу. Но лучше поздно, чем никогда. И ничего не делайте только ради денег. Если вы найдете свое дело, деньги сами придут к вам в руки".


Написать комментарий