М. Исупова: В случае введения новой системы зарплаты и нагрузка педагогов Даугавпилса снизятся 6

Число педагогов в учебных учреждениях Даугавпилса в этом году, по сравнению с прошлым годом, почти не изменилось: в городе будут работать около 1690 учителей, сообщили депутатам Даугавпилсской думы на последнем заседании в конце августа.

Как рассказала руководитель Управления образования (УО)  Марина Исупова, на данный момент нехватки педагогов в городе не наблюдается, в школы приходят новые и молодые учителя: в этом году после университета в пришло работать 14 учителей.

Что касается зарплат учителей, то в этом учебном году продолжает действовать прежняя система оплаты. Минимальные зарплаты учителей — 405 евро - 420 евро в месяц, в зависимости от стажа. К этой сумме педагоги получают доплаты в зависимости от имеющейся от них степени квалификации. Эта доплата для педагогов с 3-й, 4-й и 5-й степенью составляет от 32 до 100 евро за ставку.

Введение новой модели оплаты затягивается в связи с неясностью с финансированием. Самоуправления возражают против нововведений также по финансовым причинам и потому, что планируется увеличить зарплаты педагогов в детских садах, которые платятся из бюджета самоуправлений.

Как рассказала М. Исупова, недавно представители Министерства образования и науки заговорили о солидарном отношении к системе выплаты зарплат.

«Два года обсуждали, что учителя больших городов будут в проигрыше от новой модели, но тогда министерство говорило, что в этом случае педагоги и меньше работать будут. Сейчас речь зашла о солидарной ответственности, о том, что нужно увеличить зарплаты в тех школах, где мало детей. У нас сейчас хорошая наполняемость школ и основные зарплаты. Существующая модель позволяет учителям работать до 40 часов в неделю, что не будет возможно с при новой модели. Будет так — 24 часа, и минимальная учительская зарплата. У наших учителей часто 1,5 ставки и больше, они после введения новой модели потеряют», - рассказала Марина Исупова.

Также, как пояснила руководитель УО, если новая модель оплаты труда педагогов будет введена в теперешнем предложенном виде, нужно будет трудоустроить больше учителей и перераспределить нагрузку.

03.09.2015 , 12:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Будет так — 24 часа, и минимальная учительская зарплата. =======Опять кто-то (автор?) вводит читателей в заблуждение. Что такое 24 часа? Уроки по 40 минут? Предполагается, что учительская ставка составит 36 часов, включающих уроки, подготовку к ним, дополнительную учебную работу с учащимися, время на классное руководство, методическую работу педагогов...

Будет так — 24 часа, и минимальная учительская зарплата. =======Опять кто-то (автор?) вводит читателей в заблуждение. Что такое 24 часа? Уроки по 40 минут? Предполагается, что учительская ставка составит 36 часов, включающих уроки, подготовку к ним, дополнительную учебную работу с учащимися, время на классное руководство, методическую работу педагогов... Не надо ля-ля...

Мы и вас научим учительской этике

Работать качественно на полторы ставки невозможно!!! Должна ставка стоить прилично! Ведь многие учителя и так неврастеники, а если еще работают на 1,5- 2 ставки!!! Бедные дети!!

Больные и 0,5 ставки не потянут, здоровые с любой нагрузкой справятся. А вам бы неврастеников по-пьяну не делать, глядишь и учителя здоровее будут!

Sčitaju,čto eta reforma "uvedet" iz škol professionalov i postradajut ot etogo toļko deti,a roditeli budut vinuždeni nanimatj repetitorov,tak kak za takuju zarplatu nikto lišnim trudom-podgprazdnikov...zanimatjsja ne budet.

Sčitaju,čto eta reforma "uvedet" iz škol professionalov i postradajut ot etogo toļko deti,a roditeli budut vinuždeni nanimatj repetitorov,tak kak za takuju zarplatu nikto lišnim trudom-podgprazdnikov...zanimatjsja ne budet. Gorožanka

Ты клаву русскую прикупи, а потом гони ботву.

Написать комментарий