Обращение в редакцию: сколько дней можно не пускать ребенка в детский сад без справки врача? 13

gorod.lv
gorod.lv
«Уважаемая редакция «Наш город.»! Я мама четырехлетнего ребенка, прошу Вас уточнить, сколько дней родители имеют права не водить ребенка в детский сад без справки врача? Если я в пятницу забираю сына из сада, то в понедельник его без справки врача в саду не принимают. А наш врач может выдать справку только после обеда в понедельник – в лучшем случае. Как быть??

Кроме того, ответьте, пожалуйста, на вопрос, насколько точно соблюдается разница в порциях еды у тех малышей, которым еще не исполнилось 4 года, и тех, кто уже достиг этого возраста? Дело в том, что плата за питание в детском саду, которую вносят родители, отличается в зависимости от возраста ребенка – за старших детей нужно платить больше».

Чтобы получить информацию из первых рук, «Наш город.» связался со специалистом по дошкольному образованию Управления образования Даугавпилса Ингридой Зеленковой. По ее словам, родители имеют право оставить ребенка дома «до трех дней, то есть, фактически, речь идет о двух днях». Причем в расчет берутся и выходные дни – если малыш не пошел в детский сад, скажем, в пятницу, то в понедельник он может прийти в садик только со справкой от врача, чтобы доказать, что он здоров. Таким образом, получается, что родители могут оставить ребенка на неделе дома на два дня только во вторник – среду или в среду – четверг.

По поводу разницы в порциях детей старшего и младшего возраста И. Зеленкова пояснила, что порция, действительно, становится больше с того самого дня, как родители внесли повышенную плату. За исполнением этой нормы ведется строгий надзор.

И. Зеленкова указала также, что в дневных группах детских садов предусмотрено трехразовое питание, за которое родители детей в возрасте от одного года до четырех лет платят 1, 42 евро в день, для детей в возрасте 4 – 7 лет эта сумма больше – 1,71 евро. В круглосуточных группах с четырехразовым питанием нужно платить, соответственно, 1,57 евро и 1,99 евро в день.

20.08.2015 , 19:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

а у меня с детским садом подписан договор, в котором прописаны обязанности сторон. один из пунктов по этой теме:
Iesniegt Iestādei izziņu par bērna veselības stāvokli, ja bērns slimības dēļ nav apmeklējis Iestādi ilgāk par trīs darba dienām

нужно заявление написать заранее если здоровы

В принципе, все эти нюансы должен был перечислить, так называемый, специалист по дошкольному образованию Управления образования. Получается, что утверждаемое в статье специалистом - сугубо личное понимание вопроса, не подтверждённое документами. Или я не права?

Такое ощущение, что те, кто пишут эти правила и законы живут на другой планете. На работу мне как в понедельник? Мне больничный на этот день не дадут, а ребенка деть не куда.

до трех дней,это например:вторник,среда,четверг. Или другой вариант: пятница,суббота,воскресенье. И всегда лучше предупреждать воспитателя,что оставляете ребенка дома на эти 3 дня.вам предложат написать заявление и тогда никакая справка не нужна.

Я,так понимаю.Ребенок снятый с довольствия в пятницу,в понедельник должен принести справку о состоянии здоровья.Я, в понедельник веду ребенка к врачу,он не садике и поставлен на довольствие так как я,снял ребёнка на один день.Кухня готовит ребёнку на понедельник,а на вторник нет ,так как ребёнок не пришёл в понедельник.Кто накормит? Урезая других детей?А вариант -государственные праздники 3-5 дней? Все здоровы? ВОСПИТАТЕЛИ И ДЕТИ ВСЕ К ВРАЧУ!!! Госпожа И.Зеленкова поясните ситуацию?

а у меня с детским садом подписан договор, в котором прописаны обязанности сторон. один из пунктов по этой теме: Iesniegt Iestādei izziņu par bērna veselības stāvokli, ja bērns slimības dēļ nav apmeklējis Iestādi ilgāk par trīs darba dienām Валентина

ilgāk nekā 3 DARBA dienas nav tas pats, kas divas kalendārās dienas. Tad sanāk, ka jūs varat dārziņu neapmeklēt no 5dienas līdz 2dienai.

Такое ощущение, что те, кто пишут эти правила и законы живут на другой планете. На работу мне как в понедельник? Мне больничный на этот день не дадут, а ребенка деть не куда. родитель

jesli vam nekuda detj rebjonka, to i sad ni v 5nicu, ni v ponedeljnik, ni v kakije drugije dni vi propuskatj ne budete. Hodite reguljarno i nikakih spravok nikto trebovatj ne budet.

jesli vam nekuda detj rebjonka, to i sad ni v 5nicu, ni v ponedeljnik, ni v kakije drugije dni vi propuskatj ne budete. Hodite reguljarno i nikakih spravok nikto trebovatj ne budet. Oleg

Мы все живые люди. И иногда бывают ситуации, когда нужно уехать в деревню к бабушке именно в пятницу.

рапишите заявление в саду о том что вас не будет и все

Уважаемые родители! Хочу внести ясность по данному вопросу с юридической точки зрения. Уважаемая Ингрида в статье немного слукавила про требование о 3 днях. Вношу ясность. Согласно правил Каб.мин.Nr 596 от 27.12.2002. 5 пункта действительно до 01.01.2014. было требование предьявить справку от врача, если ребенок дольше чем 3 дня (!!! а это значит 4 дня и более, причем календарных а не рабочих) не посещает дет.сад. С 01.01.2014. в силу вступили новые правила Каб.мин. от 17.09.2014. Nr.890 (старые утратили силу) Согласно п.13. этих правил не принимаются в дет.сад дети с инфекционными заболеваниями, признаки этих заболеваний указаны в п.15". И нет ни слова про колличество дней после не посещения которых родитель ребенка должен предьявить справку от врача. Так что делайте выводы сами и отстаивайте свои права, ссылаясь на вышеуказанный нормативный акт!

Уважаемые родители! Хочу внести ясность по данному вопросу с юридической точки зрения... юрист

Большое спасибо за юридическую поддержку в этом вопросе.
А "специалисту" хочется пожелать, прежде чем распространять лживую информацию, перечитать дважды свою рабочую документацию.

Что то я не понимаю сути проблемы. Если вы в пятницу в 5 вечера забрали ребенка из сада, то в понедельник утром у вас не имеют права требовать справку. Что за сад такой?

Написать комментарий