В Даугавпилсе создают дорожный фонд

govp.info
govp.info
Депутатами Финансового комитета Даугавпилсской думы 4 июня поддержано решение о создании дорожного фонда самоуправления.

На рассмотрение депутатов был вынесен проект решения об утверждении порядка содержания автодорог и расходования средств дорожного фонда самоуправления. Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, закон об автодорогах определяет, что самоуправление устанавливает порядок, как использовать собственные бюджетные средства на дороги и средства, выделяемые государством.

До этого времени такой порядок решением думы не был утверждён. Как заверили депутатов, новые правила думы созданы на основании правил Кабинета министров, которые определяют, на какие конкретно цели можно использовать целевые дотации.

Теперь средства государства вместе со средством самоуправления, выделенные на содержание дорог, будут учитываться отдельно от других расходов. Организовать процесс использования средств фонда будет поручено Управлению коммунального хозяйства, которое сможет либо провести конкурс на оказание услуг, либо поручить эту функцию на основании договора делегирования.

Также вместе с правилами предложено утвердить классы городских автодорог, которые определяют порядок и периодичность их содержания. Как пояснила Э. Упениеце, класс определён исходя из интенсивности движения и определяет, как именно и как часто убирать дороги. В случае, если самоуправлению будет не хватать денег на содержание дорог в соответствии с определённым классом, можно будет определить более низкий класс.

На этот год самоуправление получило от государства 1,5 млн евро целевых дотаций на дороги. Э. Упениеце отметила, что Даугавпилс — одно из немногих самоуправлений, которое и само на содержание и ремонт дорог выделяет ещё больше, чем государство.

Окончательное решение о создании фонда будет вынесено на утверждение 11 июня.

05.06.2015 , 13:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий