Синтия Гиптере представила Даугавпилсский край в «Молодежном Сейме» Латвии

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Как уже сообщалось ранее, парламент Латвии уже пятый год подряд реализует проект «Молодежный Сейм», позволяющий молодым людям получить реальный опыт участия в законотворчестве страны и реализации демократии.

Среди ста участников нынешнего Молодежного Сейма 15 учащихся из Латгалии, в том числе, двое учеников школ нашего города, а жительница Ликсненской волости Синтия Гиптере представляет в Молодежном Сейме Даугавпилский край.

Членство в Сейме предполагает активное участие в политической и общественной жизни страны, поэтому его молодые участники должны были представить 100 идей в самых разных направлениях, от образования и культуры до защиты прав человека и вопросов безопасности. Причем, авторов наиболее популярных идей, за которые голосовали активнее всего, обещали пригласить уже в настоящий Сейм, чтобы поучаствовать в дебатах и доказать обоснованность и необходимость реализации этих идей или найти какие-либо компромиссы.

Ученица Вабольской школы Синтия Гиптере, предложившая ввести в Латвии занятия по обучению риторике и умению вести себя при выступлении перед публикой или на сцене, была вместе с другими приглашена поучаствовать в работе парламента страны.

По ее словам, было очень интересно воочию наблюдать за ежедневной работой депутатов, принимать участие в работе различных комиссий и следить за процессом создания законопроектов.

Синтия участвует в Молодежном Сейме уже второй год подряд и считает опыт работы в Комиссии по правам человека и общественным делам очень полезным для своей будущей жизни.

На память о своем пребывании в Латвийском парламенте у жительницы Даугавпилсского края теперь осталась совместная фотография с председателем Сейма Инарой Мурниеце.

Напомним, свое желание баллотироваться в Молодежный Сейм выразили более 130 молодых людей в возрасте от 15-ти до 20-ти лет. Причем, больше всего кандидатов было из Видземе и Земгале. За высказанные молодежью идеи было отдано в общей сложности почти 4 600 голосов, то есть каждый, в среднем, смог найти 325 единомышленников для реализации своей идеи.

07.05.2015 , 17:05

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий