Руководство Даугавпилсского края удивилось количеству благодарных жителей в волостях 1

gorod.lv
gorod.lv
Как уже сообщалось ранее, чуть больше месяца руководство Даугавпилсского края выезжало во все 19 волостей на традиционные встречи с местными жителями.

Как заметила глава Краевой думы  Янина Ялинская, подобные мероприятия проводятся уже пятый год подряд и доказали, что являются отличным средством коммуникации между представителями власти и простыми жителями, поскольку позволяют напрямую обсудить актуальные вопросы, высказать свои предложения, оценить качество работы местных самоуправленческих служб и т.д.

Руководитель края отметила, что, несмотря на то, что посещаемость собраний оставляла желать лучшего, вопросы, поступающие от жителей, были в основном конкретные и по существу дела. При этом, встреча в Скрудалиенской волости собрала рекордное количество жителей, а, например, в Науене собрание прошло очень эмоционально. Сначала один местный житель преклонного возраста громогласно требовал не допускать американских военных инженеров до ремонта Науенского детского дома, а потом не менее темпераментно возмущался отсутствием общественной бани и невозможностью помыться в специально оборудованном душе основной школы в Лоциках. Подробности здесь.

Самый популярный вопрос, задаваемый практически во всех волостях, касался состояния, содержания и ремонта местных дорог. Эту актуальную проблему руководство края пообещало взять под свой особый контроль, и уже в начале апреля специальная комиссия обследовала запланированные для ремонта волостные дорог и определило те, что будут по мере возможности поддержаны за счет средств так называемого Дорожного фонда.

По словам Я. Ялинской, в этом году очень удивило большое количество слов благодарности в адрес думы края, местных самоуправлений, работников Службы социальной помощи и Красного Креста. Особенно много и эмоционально благодарили руководителя Вишкской волости Яниса Промса и за его самоотверженную работу, и за энергичную и слаженную команду единомышленников, и даже за хорошую ауру в здании волостного самоуправления. Подробности этого можно прочесть здесь.

Большая часть времени на собраниях была посвящена отчетам о проделанной самоуправлением за 2014 год работе и о планах на 2015 год.

В ходе собраний от жителей поступали не только вопросы, жалобы и претензии, но и вполне дельные предложения и конкретные заявления по улучшению ситуации в разных сферах жизни волостей. Все эти вопросы и предложения задокументированы и обязательно будут рассмотрены и учтены при составлении бюджета на будущий год и решены по мере возможности.

Я. Ялинская считает очень важным наличие подобной двусторонней связи и уверена, что с каждым годом эта связь между руководством края и местными жителями налаживается и крепнет и благодарит всех, кто неравнодушен к жизни своей волости и принял участие в собраниях, предлагая новые идеи по улучшению жизни в Даугавпилсском крае.

28.04.2015 , 19:30

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Удивились числу благодарных......мы тоже удевивились, что кто-то еще есть благодарной краевой думе, этому осиному гнезду, которое пригрелось к кормушке, ничего неделуют, о нас жителях не заботяться. Дорог нет, проекты не пишут, посмотрите какая наша дорога из Зарасая серез Медуми до Даугавпилса - мрак, стыд, маленький Зарасай сделал перфектную дорогу. Заканчивается Литва и начинается Даугавпилсская краевая дума, Латвия - СТЫД, СРАМ.....УЖЕ ДАВНО ПОРА РАЗВОРОШИТЬ ЭТО ОСИНОЕ ГНЕЗДО.......