Жители Науене потребовали баню в Лоциках 3

gorod.lv
gorod.lv
Встречи жителей Науенской волости с руководством Даугавпислского края всегда проходят очень бурно и эмоционально.

Собрание этого года, состоявшееся в Центре социальных услуг и соцпомощи, не стало исключением. Зал Центра, расположенный в Старых Стропах, был полон жителями четырех поселков волости, которые пришли послушать итоги работы местного самоуправления и высказать свои претензии и пожелания.

Как пояснила порталу Gorod.lv руководитель Науенской волости Инара Миглане, ежегодные собрания проводятся каждый раз в новом месте и всегда на них очень многолюдно. Например, в прошлом году жители собирались в Крауе.

В Науенской волости проживает 5604 жителей. В прошлом году здесь родилось 32, умерло 45 человек. При этом общественная и культурная жизнь здесь весьма активна. В прошлом году в волости реализованы несколько проектов, выросло количество обществ, а члены многодетных и малообеспеченных семей в течение года могли заниматься в различных мастерских. Для местных детей организуются летние лагеря, а зимой впервые работал зимний лагерь для молодежи.

Отреновированный детский сад сейчас посещает 167 детей, в Науенской школе грызут гранит науки 119 учеников, а с начала прошлого учебного года воспитанники начальной школы носят форму. Столько же воспитанников посещают и Лачскую основную школу.

Учащиеся Науенской музыкальной и художественной школы – постоянные участники и призеры конкурсов, фестивалей и слетов. В апреле этого года пройдет Международный конкурс аккордеонистов, участие в котором примут представители 12-ти стран.

На территории волости действуют 4 крупных работодателя и 8 больших крестьянских хозяйств, которые занимаются производством зерна и молочных продуктов. По словам И. Миглане, в волости появляются и новые хозяйства: молодые предприниматели перенимают бизнес у своих родителей, создавая собственное производство.

Руководитель волости отметила и существующие проблемы: очень медленный процесс передачи жилого фонда в собственность, плохое техническое состояние некоторых зданий, улиц, тротуаров и дорог, множество бродячих животных, благоустройство территории, низкая платежеспособность населения и т.д.

Неожиданно бурную реакцию вызвало сообщение исполнительного директора думы Даугавпилсского края Ванды Кезики о военных американских инженерах, которые в рамках совместного проекта займутся ремонтом одного из зданий Науенского детдома. Темпераментный местный житель громогласно требовал не пускать американскую армию на территорию волости. Никакие объяснения, что ремонтировать детдом будут именно инженеры, не выслушивались, и понадобилось несколько минут, чтобы хотя бы слегка утихомирить возмущенную публику.

Вопросов у жителей оказалось довольно много, но все они сводились к тарифу на отопление, неучтенной воде и благоустройству волости.

Собравшиеся требовали отремонтировать ступеньки у одного их жилых домов, соорудить в Лоциках баню, сохранить любыми способами пришедшее в негодность здание бывшего клуба. Руководство волости укоряли также в нелюбви к поселку Старые Стропы, которые, по мнению некоторых, совершенно не благоустраивают.

Местные молодые люди поинтересовались, какие конкурсы и развлечения ждут их этим летом. Истинное недоумение у ребят вызвало пожелание В. Кезики самим проявлять инициативу и организовывать всевозможные мероприятия. В пример привели молодежный клуб «Малинки» из Малиновской волости, участники которого сами продумывают и активно участвуют в организации культурной жизни волости.

30.03.2015 , 14:50

Ольга Ларина , Gorod.lv



Написать комментарий

В посёлке Крауя тоже нет бани наверное уже лет 10. Поначалу обещали построить новую, но обещание так и кануло в лету. Мы не просим баню со всякими наворотами, с бассейном и баром. Постройте обычную баню с парилкой, и всё!!! Посёлок большой, горячей воды нет, бойлеры не у всех. И вообще, даже при наличии бойлера хочется иногда сходить в баню, получить удовольствие, релаксацию и пользу для здоровья. К тому же, недостатка в посетителях у бани не было никогда.

У местных бомжей запросы,как у министров.

У местных бомжей запросы,как у министров. Мойша

Во первых, министр ни чем не лучше чем бомж (у обоих одинаковое тело и его надо мыть)

Во вторых, баня это не только что бы удовольствие получать, а необходимая часть заботы о здоровье

В третьих, америкозам и правда доверять нельзя

Написать комментарий