Жители предложили 300 идей по улучшению жизни Даугавпилсского края 1

daugavpilsnovads.lv
daugavpilsnovads.lv
Как уже сообщалось ранее, в пятницу, 17 апреля, в нашем городе прошел форум жителей, организованный обществом партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев «Kaimiņi».

По словам координатора Инги Крекеле, главной целью форума является улучшение своего будущее, касается ли это благоустройства территории волости или практического решения каких-то вопросов, волнующих ее жителей.

Первый подобный форум прошел более десяти лет назад в Талси и представленные там проекты, получившие наибольшую поддержку жителей, были воплощены в жизнь.

В течение месяца представители общества посетили все 19 волостей Даугавпилсского края, где встречались на общих собраниях с местными жителями, выслушивали все волнующие их проблемы и нужды, их видение будущего своей волости и края и рассказывали о возможном их решении при помощи партнерской программы «Kaimiņi».

Как рассказала порталу Gorod.lv И. Крекеле, порядка 200 активных жителей выдвинули более 300 идей по улучшению жизни волости и края в самых разных сферах. Причем, сельскохозяйственная деятельность была здесь далеко не ведущей. Жители предлагали свои идеи в сферах туризма, здоровья, культуры, возможностей молодежи, местной идентичности и многое другое.

И. Крекеле сообщила, что жители всех волостей Даугавпилсского края проявили большую активность, делились самыми смелыми идеями, от приведения в порядок местных дорог до создания такой среды на селе, в которую хотелось бы не только вернуться, но и остаться жить.

«На первый взгляд некоторые идеи казались несколько утопическими, но при более тщательном рассмотрении оказывались довольно реалистичными. Например, идея разработки инновационного туристического продукта, организация рок-фестиваля, создание дома поколений и т.д. Теперь оргкомитет форума продолжит работать с участниками групп, чтобы выделить приоритетные направления и создать общественную стратегию развития, в рамках которой самые интересные проекты будут поддержаны и морально, и финансово, что послужит развитию Даугавпилсского края», - пояснила координатор.

Из предложенных участниками форума пяти лозунгов самым удачным был признан один: «Даугавпилсский край – это место, привлекающее творческих, активных и деятельных людей разных поколений».

21.04.2015 , 17:45

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий

Сначала надо подумать о производстве и сельском хозяйстве , а потом развлекаться. Печально как раз , что эти темы не ведущие в этом проекте , а автор выставляет это в позитивном ключе