Разбор ЧП в Бикерниекском лесу: пистолет против 2 овчарок 5

Facebook
Facebook
Кто опаснее - человек с пистолетом или человек с собакой? Мы попытались с помощью квалифицированного юриста разобрать инцидент, который произошел неделю назад в Бикерниекском лесу, когда основатель движения уличного спорта и культуры Ghetto Games Раймонд Элбакян задержал бывшего заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сигордса Страдиньша. Как известно, теперь Страдиньш жалуется на избиение, в деле разбирается полиции. Но прав ли он в своих жалобах?

Многие уже сравнили инцидент с делом "стрелка из кино" Николая Зыкова, который открыл стрельбу в кинотеатре Citadele, в результате чего погиб отец 4 детей.

В разговоре с нами известный юрист  Андрей Элксниньш  прокомментировал kriminal.lv "бикерниекское ЧП" и согласился: аналогия с "делом Зыкова" - прямая.

"Внезапность" была очень относительной

По поводу "внезапного нападения собак" г-н Элксниньш делает такое замечание:

-- Не будем сейчас оценивать, кто говорит правду, а кто врет. Но просто представим, как все происходило. Пистолет Страдиньша был не в кобуре, а в борсетке, - рассуждает Андрей Элксниньш. -- Вот человек бежит, его пугают собаки, он начинает стрелять. Что для этого пришлось сделать Страдиньшу? Открыть борсетку, достать пистолет, снять с предохранителя, передернуть затвор и потом выстрелить. Как ни посмотреть, секунд 10 понадобится.

Юрист предлагает сравнить условия конфликта с обеих сторон.

-- У одного есть пистолет и дополнительная обойма, у другого - две собаки. Да, у бегуна Страдиньша есть разрешение на ношение оружия, а у Элбакяна такого разрешения на собак нет.... Как почему? Таких, как известно, вообще нет.

Итак, у нас пистолет системы Макарова против двух бернских овчарок.

Когда можно стрелять

На что имеет право хозяин собак: согласно правилам Кабинета министров, в зеленой зоне или в лесу собака может находиться без поводка, если она находится на расстоянии, с которого хозяин может её контролировать.

На что имеет право человек с пистолетом. Закон и правила Кабинета министров о применении оружия говорят следующее: носить заряженное оружие можно, но на предохранителе, если он есть. Пистолет можно достать из специального кармана (кобуры) и приготовить к стрельбе, если возникли условия для его употребления.

Тут необходимо небольшое разъяснение, чтобы пояснить, что значит "употребить огнестрельное оружие" в терминах закона. Сделаем же это:

"Употребить огнестрельное оружие" означает: сделать выстрел, который может вызвать смерть человека, причинить вред здоровью или ущерб имуществу, а также обезвредит животное.

Кроме того, в Законе об обороте оружия перечислено, в каких случаях можно применять оружие, как крайнее средство: чтобы защитить себя и других от нападения, когда есть реальная угроза жизни и здоровью; чтобы предотвратить отъем оружия; задержать преступника на месте преступления, если он оказывает сопротивление; обезвредить животное, которое угрожает жизни, здоровью или имуществу человека. С помощью пистолета можно также вызват на помощь или отпугнуть животных.

В любом случае, перед употреблением и применением оружия о своем намерении нужно предупредить или сделать предупредительный выстрел. Без предупреждения можно стрелять только если нападение внезапное, или преступник также вооружен или использует транспортрое средство; а также если задерживаемый оказывает сопротивление.

Однако запрещено использовать оружие, если от его употребления могут пострадать другие люди, на которых оружие не направлено. Нужно сделать все, чтобы уменьшить ущерб и гарантировать безопасность других людей. После применения оружия, лицо, которое его применило, должно вызвать полицию. Этот человек должен сохранить место ЧП, оставаться там, если есть пострадавшие - оказывать им медицинскую помощь и обеспечить вызов скорой.

Но вернемся к ЧП в лесу.

-- Был ли Страдиньш в такой ситуации, чтобы применить оружие как последнее средство? Что свидетельствует об угрозе со стороны собаки? Были ли угроза реальной? - задается вопросами Андрей Элксниньш. -- Сделал ли он все, чтобы гарантировать безопасность других людей? Сколько времени он провел, для того, чтобы это оценить?

И далее, как уже было сказано, он должен был оставаться на месте ЧП, чуть ли не оценить его. А Страдиньш что сделал?..

А теперь, уважаемые читатели, примем во внимание эту информацию и оценим в ее контекте версии участников инцидента

Что говорит стрелявший по собакам

"Человек с пистолетом" -- он же член партии "Единство" и экс-заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сигордс Страдиньш -- публично выдвинул такую версию:

Он регулярно занимается пробежками в Бикерниекском лесу. Кроме того, у него есть разрешение на ношение оружия. Однако в лесу ему зачастую приходится переживать неприятные ситуации, когда на него бросаются собаки, гуляющие без поводка и намордника.

В тот раз на него напала собака средних размеров, хозяина рядом с животным он не заметил. Чтобы напугать пса, мужчина, убедившись в безопасности, сделал предупредительный выстрел. Однако выстрел не испугал собаку, поэтому Страдиньш выстрелил еще раз.

После этого пес испугался и убежал, а Страдиньш продолжил свой путь. Внезапно к нему на велосипеде подъехал крепкий мужчина спортивного телосложения и повалил на землю. Более того, суда же пришел еще один мужчина.

"После этого мне поводком связали руки и ноги. Меня обыскали и, пока я лежал на земле, подъехавший на велосипеде мужчина ударил кулаком по голове. Со мной никто не разговаривал, меня били, хотя я и не оказывал сопротивления. Параллельно они вызвали полицию", — говорит Страдиньш.

У пострадавшего на голове констатированы синяки, однако нос не сломан. Страдиньш уже побывал на экспертизе, чтобы засвидетельствовать телесные повреждения.

Страдиньш признает, что не может утверждать, что его бил именно Элбакян, поскольку все произошло очень быстро.

"Он это был или нет, я не могу утверждать. У меня все лицо было в крови и песке, глаза заплыли, видел только двигающиеся силуэты. Того, кто меня бил, установит полиция", — заявил Сигордс Страдиньш.

"Многие меня спрашивают, зачем я бегаю по лесу с оружием. Все просто: потому что не чувствую себя в безопасности. Собака, видя бегущего человека, реагирует на него совсем иначе, чем на идущего. Если государство официально выдало мне разрешение на ношение оружия, у меня есть все права его носить при себе. Разрешение мне было выдано еще в 90-х годах, потому что я работал не только в Службе безопасности Сейма, но и агентом на судне. В любом случае я знаю правила использования оружия, могу оценить ситуацию. В Бикерниекском лесу я стрелял в воздух, никого рядом не было", — добавил Страдиньш.

Что говорит человек с собакой

В свою очередь, Раймонд Элбакян настаивает: Страдиньш встал в боевую позу и стрелял прямо в собаку. Животное при этом находилась в 30 метрах и не обращало на него никакого внимания.

"Я ему сказал — стоп, остановись! Но он навалился на меня плечом, попытался столкнуть с велосипеда и убежать. Тогда я стал его ловить", — рассказал Элбакян.
Промежуточный финиш

В настоящее время по факту инцидента заведено сразу три административных дела — о возможном нарушении правил ношения оружия, возможном нарушении правил содержания животного и о причинении телесных повреждений.

Страдиньшу в рамках дела назначена экспертиза телесных повреждений, после чего будет принято решение о том, есть ли основания для уголовного процесса.

Инциденты с собаками

В 2014 году полиция Латвии начала 78 уголовных процессов по факту нападения собак на людей, а годом ранее – 123 подобных разбирательства. Правоохранительные органы напоминают – если питомец нанес телесные повреждения человеку, то владельцу может грозить уголовная ответственность.

Как сообщает пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучинс, в Уголовном законе Латвии есть отдельная статья за нарушение содержания животных, если в результате пострадало третье лицо. Наказанием может быть денежный штраф, принудительные работы, а в самых тяжких случаях – до 3 лет тюрьмы.

Похожее дело: как «стрелок из кино» Зыков не смог убедить судей

19 февраля 2011 года в рижском кинотеатре Kino Citadele (Forum Cinemas) во время просмотра фильма «Чёрный лебедь» произошел «локальный конфликт», в ходе которого в присутствии 14-летней дочери был застрелен 42-летний руководящий сотрудник Citadele banka, отец четырёх детей Айгар Эгле. Стрелявший — на тот момент 27-летний докторант юридического факультета Латвийского университета Николай Зыков.

Участники конфликта не были знакомы до инцидента. С самого начала сеанса мужчины стали спорить из-за слишком громкого поедания конфет в бумажном пакете, затем ссора стихла, но в конце сеанса вспыхнула вновь — молодой мужчина сначала облил минералкой, а потом застрелил старшего.

Сенат ВС в мае 2013-го года завершил разбирательство в этом деле. Обвиняемый пытался доказать, что убивать он никого не хотел: «Просто ответил на агрессию, и вот как получилось». В своем последнем слове он настаивал, что имел право на самооборону, поскольку Айгар Эгле напал первым.

Однако, после письменного заседания, Сенат, рассмотрев кассацию, оставил в силе предыдущий приговор: Зыков должен отсидеть 17 лет.

Глас народа

Комментаторы в сети обсуждают историю со всех ракурсов. Кто-то сочувствует Элбакяну, кто-то - Страдиньшу.

Вот вполне типичные комментарии с портала kriminal.lv:

"Раймонд нормальный человек, и я ему верю. Он многое сделал для малоимущих детей, чтобы у них была возможность заниматься спортом и учавствовать в общественной жизни. Его проект поддержала Рижская Дума. В нём развито обострённое чувство справедливости. Он помогает обществу в борьбе с наркотиками и спайсами. Он пропагандирует здоровый образ жизни, здравое мышление и патриотическое отношение к стране в среде молодёжи. И то, что он присёк живодёрские действия это тщедушного депутата, делает ему честь. Молодец Раймонд, так держать. У тебя есть последователи. Собака друг человека, и никто не имеет права в неё стрелять, даже депутаты".

"Человек, владеющий оружием, имеет полное право обезопасить себя от агрессивного животного, тем более без поводка и в лесу! Что за бред вообще?! Этому юнцу повезло, что не застрелили его при попытки завладеть оружием!"

"А какой нормальный человек идет на пробежку с пистолетом и двумя магазинами? У нас что Рио-де-Жанейро? Спортсмен, бегун, идиот и кретин. Стрелял в присутствии детей и многих людей! Ну, а то что ему мурло надрали, так за дело! Да и не думаю, что его там прямо избивали. Дали в нос, а нос и поплыл! Там лицо в крови - просто удачно попал Раймоха!"

31.03.2015 , 18:50

kriminal.focus.lv


Написать комментарий

Сколько дебилов в Латвии ходят с нами рядом и бегают по паркам с пистолетами в барсетках?!!

Сколько дебилов в Латвии ходят с нами рядом и бегают по паркам с пистолетами в барсетках?!! шаусмас

а ещё больше дебилов отпускают своих четвероногих убл*дков пастись без намордников там, где отдыхают или занимаются спортом другие люди

Сколько дебилов в Латвии ходят с нами рядом и бегают по паркам с пистолетами в барсетках?!! а ещё больше дебилов отпускают своих четвероногих убл*дков пастись без намордников там, где отдыхают или занимаются спортом другие люди Гость

Полностью согласна с вами!
Двуногие убл*дки должны пастись в намордниках там, где отдыхают наши четырёхногие друзья.

там, где отдыхают наши четырёхногие друзья. Яна

набросаю человеческих экскрементов, пусть ваши друзья вдоволь поедят, а потом оближут вас в засос.;)

Зоофилы загадили все леса, скверы и газоны. Крупных собак вообще пора разрешить держать только на хуторах.

Написать комментарий