Жителей Скрудалиене волнуют безопасность, ремонт дорог и вывоз мусора 1

gorod.lv
gorod.lv
На выездных встречах руководства Даугавпилсского края с жителями Скрудалиенской волости обычно задается очень много разнообразных вопросов.

Именно поэтому, начиная ежегодное собрание, руководитель волостного самоуправления Бетия Иванова, объявляя повестку, сразу предупредила присутствующих, что задаваемый вопрос должен быть по существу и на него отводится не более 2-3-х минут.

По просьбе жителей собрание проходило на русском языке. Согласно данным представленной презентации, в Скрудалиенской волости проживают 1320 жителей, а в трудоспособном возрасте находятся 750 человек.

В 2014 году самым крупным проектом волости стала реновация помещений общественной бани, посещать которую малообеспеченные жители волости могут с 50%-ной скидкой.

В прошлом году в волости также занимались благоустройством озера Сила, реновацией   актового зала в Силенской и заменой электроизоляции в Скрудалиенской основных школах, мероприятиями по обезжелезиванию воды, ремонтом дорог и крыш домов после урагана, посадкой деревьев в ходе Большой толоки, установкой уличного освещения и сооружением колодцев у жилых домов.

В волости активно работают предприниматели: зарегистрировано 21 предприятие, на пяти из них летом в рамках программы трудоустройства работали 5 школьников из 11-ти.

Скрудалиенская волость по праву гордится своей 100-летней жительницей Ксенией Кривенок, воспитанниками двух основных школ, которые успешно участвуют в олимпиадах и занимают призовые места на соревнованиях, а также традицией чествовать молодых людей, достигших совершеннолетия.

В Силенской основной школе учится 81 ученик и работают 15 педагогов, в Скрудалиенской учатся доброму и вечному 56 детей под руководством 14 учителей, а в прошлом году там еще открылся и класс игры на аккордеоне.

Прошлый год был юбилейным для волости. Она отметила свой 125-летний юбилей, поздравляла школу в Скрудалиене с 75-летием и праздновала 10-летие народного ансамбля «Ligaviņa».

В завершение руководитель волости поблагодарила всех за работу и заверила, что вместе мы – сила.

У жителей, в свою очередь, накопилось много вопросов. Их волновала деятельность нового оператора по вывозу мусора и стихийные свалки, возникающие вдоль дороги, счета за землю, чистка дорог зимой и безопасность населения, в частности, работников самоуправления, пострадавших от хулиганских действий.

Не забыли местные жители и о духовной жизни: представители старообрядческой общины попросили средства на приведение в порядок фасада частично отремонтированной моленной. Как оказалось, дума Даугавпилсского края на недавнем заседании поддержала решение выделить деньги на эти работы при условии соблюдения всех архитектурных соответствий.

Жители благодарили руководство за ремонт дороги и просили обратить внимание на подъездные пути к Скрудалиенской школе, которые размываются весной. Один активный крестьянин, чтобы не тратить времени понапрасну, принес исполнительному директору Ванде Кезике уже составленный список из 17-ти вопросов. В. Кезика пообещала все их тщательно рассмотреть и лично пригласить крестьянина для ответов.

Кроме того, поступило предложение обзавестись волости трубочистом и косцом, хотя бы в качестве сезонных рабочих.

Все предложения пообещали принять к вниманию и обязательно рассмотреть.



Написать комментарий

Вот интересно электроизоляцию можно менять, вы хоть думайте что пишете, по русски будет электропроводка,по латышски электроинсталяция, да будет вам известно,а за замену электроизоляции можно нобелевскую премию получит, может у нас в районе появился новый лауреат, вот Скрудалиена заживет , а вместе и наш край Латгалия, деньги то немалые выдают