Новый спектакль «Анна Каренина» по Набокову?

РИА Новости
РИА Новости
Художественный руководитель театра 'У Никитских ворот' Марк Розовский готовит постановку спектакля 'Анна Каренина' 'в контексте' лекций о Льве Толстом, которые писатель Владимир Набоков читал американским студентам.

«Произведение, которое я собираюсь ставить, называется «Владимир Набоков. Анна Каренина. Lecture», — сказал Розовский, пояснив, что в основу спектакля положены лекции Набокова, считавшего именно этот роман Толстого «высочайшим образцом нравственной литературы».

По словам Розовского, новая постановка задумана им в контексте объявленного в России Года литературы. «Это совпадает с общими задачами культуры нашей страны — взять шедевр Толстого и попытаться разобраться во всех его сложнейших переплетениях, его архитектонике с помощью крупнейшего писателя XX века», — сказал собеседник агентства.

Розовский добавил, что его личный взгляд на роман расходится с набоковским. «Но мне интересен именно его взгляд, взгляд рафинированного и виртуозно владеющего русским словом художника — как он воспринимал Толстого, что считал важным, как он его прочитал», — отметил руководитель театра «У Никитских ворот». В спектакль, сообщил Розовский, будут включены инсценированные фрагменты из романа.

«Набоковский текст дает современному зрителю новую оптику, новый ключ к пониманию Толстого, и здесь есть значительный элемент просветительства», — подчеркнул деятель культуры.


Написать комментарий