Жители Латвии переплатили за утилизацию отходов более 3 миллионов евро 1

фото: F64
фото: F64

За утилизацию бытовых отходов в нескольких самоуправлениях Латвии необоснованно уплачено в общей сложности 3,6 млн. евро, сообщила в пятницу журналистам госконтролер Элита Круминя.

Как свидетельствуют данные проведенной Госконтролем (ГК) ревизии, в 44 самоуправлениях Латвии с начала 2012 года до конца июня 2014 года необоснованно была получена плата за утилизацию отходов в размере 3,647 млн. евро.

Как сообщает Госконтроль, переплата образовалась из-за завышенной стоимости утилизации мусора, а также неприемлемой методики расчета, в результате которой с управляющих сортировочными линиями ошибочно взимался налог на природные ресурсы.

Как отмечает агентство LETA, Такие нарушения вскрыты в Северовидземском регионе, Елгавском и Озолниекском краях, где предприятия по вывозу мусора автоматически исходили из того, что 1 кубометр отходов весит 200 килограммов, что не соответствует действительности.

Кроме того, переплата в размере 1,571 млн евро возникла из-за неправомерного применения налога на природные ресурсы к отходам, которые сортируются. Это нарушение вскрыто в 44 самоуправлениях. Такие необоснованные расходы возникли у жителей Елгавы, Озолниекского, Елгавского, Вентспилского и ряда других краев.


Написать комментарий

Констатация факта это диагноз.
А вот последует ли лечение в виде возврата переплаченных трудовым народом сумм - хороший вопрос.

Иначе - к пуговицам претензии есть?
По блистательному Аркадию Райкину. Актуален.