Растущие военные возможности РФ и Китая заставляет американцев заняться реорганизацией военного флота

фото: commons.wikimedia.org
фото: commons.wikimedia.org

США намерены заняться реорганизацией надводного флота в связи с возросшими возможностями ВС России, Китая и Ирана «по ограничению и воспрещению доступа маневра в воздухе (A2/AD, anti-access/area denied environment)», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Diplomat».

Новый формат флота заключается в разделении судов «на маленькие боевые группы, а также повышении количества противокорабельных вооружений в оснащении кораблей». Эти изменения в ВМС США называют «системой коллективного летального удара». «Мы собираемся максимально вооружить имеющиеся у нас платформы, для того чтобы достичь более существенных показателей летальности», – сказал начальник центра надводных боевых действий флота Томас Роуден.

«Тактический сдвиг в сторону «коллективного летального удара» во многом вызван военным прогрессом ВС России, Ирана и КНР», – пишет издание. По его данным, военные аргументируют этот шаг «необходимостью «ответа на развитие вооружений, датчиков и радаров систем A2/AD, разработанных для того, чтобы ограничить свободу манёвра американского флота». «На настоящий момент Соединенным Штатам по-прежнему не хватает противокорабельных вооружений большой дальности для проведения реорганизации надводного флота в рамках системы „коллективного летального удара“. (…)

Новая тактическая конфигурация является подтверждением того, что подходят к концу те времена, когда надводный флот США служил лишь в качестве плавучего бастиона противовоздушной обороны для авианосной ударной группы и платформы для наземных атак», – отмечает издание.


Написать комментарий