Реорганизация

Daugavpils satiksme ждет реорганизация 9 11.05.2023

Проект этого решения депутаты изучали на последнем заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы. Как заверили разработчики документа, в работе предприятия и его руководства существенных перемен не произойдет.

Объединение ДУ и ЛУ: Даугавпилсская дума поддержит идею, если в городе сохранится университет 32 22.02.2023

Министерство образования и науки заявило о намерении объединить Даугавпилсский и Латвийский университеты. В повестке дня Даугавпилсской думы этот вопрос пока не стоит так, как только на прошлой неделе состоялись заседания парламентских комиссий, рассматривающих эту инициативу, и к 7 марта дано задание предоставить оценку о высшем образовании в Латгалии.

Дума выступила категорически против поспешной реорганизации Даугавпилсского университета 15 16.02.2023

Во вторник, 14 февраля, состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и культуре Даугавпилсской городской думы, посвященное ситуации, сложившейся в Даугавпилсском университете.

Правительство обсуждает объединение Даугавпилсского и Латвийского университетов 19 07.02.2023

Даугавпилсский университет, в отношении которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве, может быть присоединен к Латвийскому университету. Такое предложение обсуждалось в понедельник, 6 февраля, на собрании коалиционных партнеров. Хотя представители Apvienotais saraksts и Национального союза выражают уверенность в том, что с реорганизацией не следует торопиться, Латвийскому телевидению стало известно, что Министерство образования и науки разработало предложение завершить ее в течение трех-четырех месяцев, сообщается в сюжете службы новостей LTV.

А. Васильев: «Реорганизация Управления спорта прошла без эксцессов и ссор» 26 10.01.2023

С 1 января в Даугавпилсском самоуправлении начала действовать новая структура – Управление по делам молодежи и спорту. По словам руководства города, реорганизация бывшего Управления спорта, из которого и выросло новое учреждение, прошла спокойно. На очереди объединение спортивных школ.

В Латвии планируется реорганизовать более 50-ти учебных заведений 29 06.06.2022

В процессе приведения в порядок школьной сети, в Латвии в 2022 году планируется реорганизовать более 50 учебных заведений, сообщает NRA.lv, ссылаясь на данные Министерства образования и науки.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

Реформа сети даугавпилсских школ: позиция Управления образования 123 26.01.2022

Вчера состоялось внеочередное заседание Комитета по вопросам образования и культуры, на котором руководство Управления образования представило на суд депутатов свое видение реформы сети городских учебных заведений.

Дума отказалась закрывать средние школы Даугавпилса 116 25.01.2022

Свою идею реформы городских общеобразовательных учебных заведений сегодня официально озвучил первый вице-мэр Алексей Васильев и Управления образования. Городская система общего образования нуждалась в реформе уже несколько последних лет: рождаемость в городе падала, а Министерство образования обозначило критерии, при которых можно было сохранить в школах среднее звено.

Члены комитетов поддержали идею объединения Дворца культуры и Дома Единства 19 20.01.2022

Большинство членов Комитета по вопросам образования и культуры, а также Финансового поддержали идею объединения Дома Единства и Дворца культуры в микрорайоне Химия. Окончательное решение предстоит принять на заседании думы.

Опрос Gorod.lv: мнения даугавпилчан о реорганизации школ разделились 18 18.01.2022

Очередной опрос портала Gorod.lv был посвящен реорганизации даугавпилсских средних школ: в нем приняли участие 855 человек. Мнения читателей разделились.

В ПЖКХ прошла очередная реорганизация 49 14.01.2022

Сегодня, 14 января, на предприятии Даугавпилсского жилищно-коммунального хозяйства вступила в силу новая структура организации, утвержденная членом правления Илоной Яковлевой.

Дворец культуры весной ждет реорганизация 24 14.01.2022

Весной этого года перемены ожидаются в еще одной структуре самоуправления – Дворце культуры, расположенном в микрорайоне Химия. Его планируется объединить с Домом Единства.

Школьная реформа в Даугавпилсе: почему выбрали именно эти 4 школы? 125 12.01.2022

Вчера стало известно, что в Даугавпилсе, возможно, четыре средние школы сменят свой статус и станут основными. Мы решили узнать в Управлении образования, какими критериями руководствовались специалисты, предлагая сделать 9-летними именно эти школы, а не другие.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 12.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен реорганизации даугавпилсских средних школ.

Четыре даугавпилсские средние школы могут стать основными 165 11.01.2022

В наступившем году, в планах Министерства образования и науки провести реорганизацию сети средних школ по всей Латвии. Оказалось, что этот процесс в Даугавпилсе может затронуть 4 учебных заведения, которые в последствии будут давать только основное образование.

А. Элксниньш: ДУ должен сохранить статус именно университета Латгалии - при любом объединении вузов! 22 15.09.2021

Вчера, 14 сентября, латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

Правительство приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую технологическую академию 27 14.09.2021

В течение года Лиепайский университет будет объединен с одним из научных университетов, а также планируется объединить Резекненскую технологическую академию (РТА) и Даугавпилсский университет (ДУ), постановил во вторник Кабинет министров.

Министерство образования заявило о планах ликвидировать Даугавпилсский университет путём реорганизации 117 14.09.2021

Сегодня на заседании Кабинета министров планируется рассмотреть предложение нынешнего министра образования и науки Аниты Муйжниеце (Новая консервативная партия - JKP) о дальнейшей судьбе Даугавпилсского университета (ДУ).

В ДРБ планируется провести реорганизацию Приемного отделения 6 23.08.2021

В Даугавпилсской региональной больнице продолжается постепенная реорганизация Приемного отделения. Несмотря на то, что процесс затрудняет борьба с пандемией и подорожавшие строительные материалы, к концу года реконструкцию хотелось бы в основном завершить, – сообщил на пресс-конференции член-правления ДРБ Григорий Семенов.

Структуры думы оценивают эффективность своей деятельности 91 14.08.2021

Недавно на предприятии жилищно-коммунального хозяйства была проведена реорганизация, что позволит сэкономить около 40 тысяч евро в год. Сейчас оценку своей деятельности проводят и другие структуры самоуправления.

В Юридическом департаменте думы создан отдел по предотвращению коррупционных рисков 32 16.07.2021

В Юридическом департаменте Даугавпилсской городской думы появилось новое подразделение - Отдел внутреннего контроля и предотвращения коррупционных рисков. В нем будут трудиться 2 специалиста, имеющие опыт работы в Государственной полиции (либо Прокуратуре) или в судебных инстанциях. Об этом Gorod.lv сообщили в самоуправлении, отметив, что решение было принято после тщательной оценки функций уже бывшего отдела.

Оптимизация: муниципальный Отдел по надзору за обществами капитала присоединен к Юридическому департаменту 10 15.07.2021

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы, 15 июля, депутаты рассмотрели проект решения о реорганизации Отдела по надзору за обществами капитала (руководитель - Евгений Оленов), который ранее осуществлял контроль за деятельностью и правильностью составления документов, а также проверку всех закупок на муниципальных предприятиях города.

Из четырех предприятий самоуправления сделают два 34 13.07.2021

На повестке дня заседания Даугавпилсской городской думы стоит два вопроса о реорганизации предприятий самоуправления. Согласно проекту решения, SIA “Parkings D” планируется объединить с AS “Daugavpils satiksme”, а SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” с SIA “Labiekārtošana-D”.

Реорганизуют Центр социальных услуг для детей и молодежи “Приедите” 2 06.05.2021

На комитетах Даугавпилсской думы депутаты рассмотрят вопрос о реорганизации Центра социальных услуг для детей и молодежи “Приедите” (ул. Турайдас, 36) и о смене названия учреждения.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Шуплинска и Элксниньш переругались: министр образования приехала закрывать школы 310 31.01.2020

Вчера, 30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Встреча состоялась в Строительном техникуме и на ней присутствовали мэр города Андрей Элксниньш, ряд депутатов самоуправления, директора учебных заведений и представители Управления образования.

В Даугавпилс приехала министр образования И. Шуплинска 47 30.01.2020

Сегодня, 30 января, в Даугавпилс приехала министр образования Латвии Илга Шуплинска. Первая деловая встреча министра прямо сейчас проходит в Строительном техникуме, на ней присутствуют мэр города Андрей Элксниньш, некоторые депутаты самоуправления и директора учебных заведений и представители Управления образования Даугавпилса.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Закрытие средних школ: принятые поправки еще не вступили в силу, а министр уже пишет новые 23 13.01.2020

В августе этого года вступят в силу принятые еще предыдущим Кабинетом министров поправки, которые устанавливают критерии и порядок финансирования государством зарплат учителям средних школ. При этом в изменениях оговаривается, что государство финансирует зарплаты педагогам, если средняя школа соответсвует «критериям качества и количества учеников».

На Daugavpils Satiksme остался один член правления 27 15.01.2019

Как стало известно, 11 января этого года, на предприятии Daugavpils Satiksme (DS) состоялось собрание акционеров, на котором была ликвидирована должность второго члена правления. В связи с этим, Евгений Оленов (Латгальская партия), который занимал эту должность с 8 ноября 2018 года (после увольнения Сергея Благовещенского), теперь не занимает этот пост на предприятии общественного транспорта.

Караул: чума хозяйничает в Даугавпилсском спорте 39 06.11.2018

Эксперименты по реорганизации системы даугавпилсского спорта, осуществлявшиеся год назад под патронажем мэра Лачплесиса, являлись чудовищными провокациями с целью насильственного и необоснованного отбора денег из спортивного бюджета - неизвестно куда и неизвестно для каких целей.

31 мая назовут нового руководителя Управления спорта 9 23.05.2018

31 мая на заседании Даугавпилсской думы планируется утвердить нового руководителя Управления спорта.

Спортивная реформа: Кому — вершки, а кому — корешки? 17 11.02.2018

Разговоры о реорганизации спортивного хозяйства начали витать в городской атмосфере относительно недавно – слухи, хотя и представлялись проверенными и окончательно утвержденными, мало кого убеждали, поскольку не содержали никакой конкретики.

Уже весной в Даугавпилсе может появиться четыре спортшколы вместо двух 42 30.01.2018

В Даугавпилсе планируется создать четыре спортивные школы вместо двух, об этом руководство города заявило еще в конце прошлого года. Тогда же была создана рабочая группа для изучения ситуации в сфере спорта.

В Даугавпилсской думе планируется реорганизация 7 19.12.2017

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 19 декабря руководство города дало понять, что Даугавпилсское самоуправление планирует в новом году реорганизацию некоторых сфер.

Специальную основную школу №1 и детсад №2 присоединят к Логопедической школе 15.12.2017

На заседании Даугавпилсской думы 14 декабря депутатами единогласно утвержден проект решения, предполагающий реорганизацию трех городских образовательных учреждений.

ПБК: Служба госдоходов проводит реорганизацию 06.11.2017

С 1 января 2018 года вместо двух Управлений — Таможенной и Финансовой полиции будет одна структура.

LTV: в Латвии требуется закрыть или реорганизовать 100 средних и 200 основных школ 8 29.01.2017

В общей сложности по всей Латвии необходимо закрывать или реорганизовывать сотни школ. Об этом свидетельствуют неофициальные, но подтвержденные заслуживающими доверия источниками данные, сообщает Латвийское телевидение.

ПБК: Грядет глобальная реорганизация педагогического образования 1 17.01.2017

Объединение Рижской педагогической академии и латвийского университета принесёт не только существенную экономию бюджетных средств, но и прекратит перепроизводство педагогов, - уверены в Министерстве образования. Но далеко идущие планы Министерства коснуться не только сферы педагогики. Речь идет о глобальной реорганизации всех высших учебных заведений Латвии. И первой ласточкой в этом процессе стала Педагогическая академия. Каковы ее перспективы на самое ближайшее и более отдаленное время — в репортаже Татьяны Коваленко.

Шадурскис: за год число школьников уменьшилось почти на 500, детей в детсадах — на 1000 4 22.09.2016

По сравнению с прошлым учебным годом, в этом число школьников в Латвии уменьшилось на 443, а воспитанников детских садов — на 1000. Такие данные привел в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Возможна реорганизация Молодежного центра неформального образования 01.12.2015

Молодёжный департамент Даугавпилсской думы распространил информацию о том, что проводит опрос с целью выяснить, каким молодёжным организациям для продолжения своей успешной работы необходимы помещения в Молодёжном центре неформального образования по ул. Варшавас, 45.

Hanzas maiznīca закрывает производство в Резекне 09.07.2015

В этом году компания Hanzas maiznīca, проводя реорганизацию предприятия, консолидирует производство в Риге и закроет резекненский филиал.

Норвежские владельцы реогранизуют известные компании латвийского пищепрома 04.06.2015

Норвежский концерн Orkla объединит производителя соков Gutta и предприятие по переработке фруктов и овощей Spilva, а производитель чипсов Latfood будет присоединен к группе NP Foods, сказал в четверг журналистам председатель правления NP Foods будет занимать Эрик Смит-Хансен (на фото).

Убытки "Даугавпилсского локомотиворемонтного завода" выросли в 5 раз 8 30.04.2015

Аудированный оборот концерна Daugavpils lokomotivju remonta rupnica (DLRR, "Даугавпилсский локомотиворемонтный завод") в 2014 году составил 20,068 млн. евро - на 21,7% меньше, чем в 2013 году, убытки выросли в 5,1 раза - до 1,243 млн. евро, свидетельствует его финансовый отчет, поданный бирже Nasdaq Riga.

Министерство образования и науки закрывает 10 школ и детсадов (СПИСОК) 30.04.2015

По информации Министерства образования и науки (МОН), в 2015 году в Латвии планируется закрыть 10 образовательных учреждений, а еще 12 будут подвергнуты реорганизации.

"Газпром" отозвал свой иск против Литвы 03.04.2015

Российский газовый гигант 'Газпром' отозвал свой иск против Литвы из арбитражного суда при комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Депутаты думы проведут заседание в Даугавпилсской психоневрологической больнице 28 18.02.2015

19 февраля члены Социального комитета Даугавпилсской думы проведут выездное заседание в Даугавпилсской психоневрологической больнице.

На предприятии “Daugavpils satiksme” продолжается реорганизация 10.02.2015

На повестке дня внеочередного собрания акционеров предприятия «Daugavpils satiksme», которое запланировано на 12 февраля, значатся вопросы о принятии решения о реорганизации предприятия, а также об утверждении и подписании договора о реорганизации.

Интернет-аукцион eBay сократит более 2 тысяч сотрудников 22.01.2015

Американский интернет-аукцион eBay сократит 7% своего штата - 2,4 тысячи сотрудников.