Румынский убийца 11 лет скрывался в Великобритании от тюремного наказания

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Британский суд вновь рассмотрел дело румына Марсела Аравы /Marcel Arava/, который вот уже в течение почти 11 лет скрывается на территории Великобритании от румынского правосудия.

Как выяснилось, Арава бежал из Румынии из-за нависшей над ним угрозы тюремного наказания за убийство. В 2002 году суд вынес ему заочный вердикт, приговорив к 12 годам за решеткой.

Спасаясь от тюрьмы, румын и его жена незаконно проникли в Великобританию в 2003 году. Вскоре Арава был случайно задержан полицией за вождение в нетрезвом виде, и его обман был раскрыт.

Несмотря на то, что нелегалу отказали в предоставлении убежища, он, тем не менее, не был также и выслан из страны, спокойно проживая все последующие годы с супругой в доме на юге Лондона. За это время у них появилось трое детей.

Новое задержание Аравы состоялось 10 июня 2014 года в рамках расследования National Crime Agency, которое особенно активно работает с иностранными преступниками после скандала с латвийским убийцей Арнисом Залкалнсом /Arnis Zalkalns/.

Окончательное решение об экстрадиции 49-летнего румынского убийцы будет принято в январе 2015 года, информирует Ruconnect.co.uk. Сам Арава уже подал апелляцию на том основании, что он якобы был осужден в Румынии из-за ошибки следствия. Он также заявил, что не может быть выслан, потому что он представляет серьезную опасность для других пассажиров в самолете.

Подробности румынских преступлений Аравы на суде оглашены не были.


Написать комментарий