На Украине предложили ликвидировать областные администрации 1

фото: moyagazeta.com
фото: moyagazeta.com

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил ликвидировать областные государственные администрации. Такое заявление, как сообщает Dialog.ua, он сделал, выступая в Верховной Раде, где сегодня обсуждается программа нового правительства.

Полномочия ликвидированных администраций предлагается передать местным советам.

Возможность изменения системы управления регионами обсуждалась и ранее. Весной 2014 года Яценюк, в частности, заявлял, что в рамках конституционной реформы следует упразднить областные и районные государственные администрации, а вместо них создать исполнительные комитеты, которым будут переданы «государственные властные полномочия по бюджету, финансам, экономике, социальной и гуманитарной сферах». Однако эти инициатива до сих пор не была реализована.

По действующей Конституции Украины (статья 118), областями и районами управляют государственные администрации, руководителей которых назначает и увольняет президент по представлению правительства.


Написать комментарий

Надо воплотить идею яйценюка со стеной на границе с украиной.По периметру стены поставить вышки с пулеметчиками.Внутри охранники с собаками.И ни какой администрации не нужно,ни областной,ни районной,ни местной.Депутаты тоже будут ненужны.Назначить в каждом поселении старосту с придачей ему батальена зондеркоманды,для решения любых проблем.И экономика украины за год переплюнет ВВП даже китая.Вообщем все как в СССР,только в евроварианте.