Регионы

За перенос министерств в регионы: кто за — в Латвии собирают подписи 12 11.10.2022

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за передачу министерств регионам. В качестве представителя инициативы указан Айварс Лаузис, который с такой идеей хочет активизировать жизнь в регионах Латвии и обеспечить естественное и буквальное включение регионов в создание национальной политической повестки.

Латвия: В развитие регионов хотят вложить 2 миллиарда 3 21.11.2019

Правительство во вторник утвердило семилетний план развития регионов. С 2021 по 27-й год в их экономику планируется привлечь 1 миллиард частных инвестиций. Также Кабинет министров намерен … больше рассказывать о выгоде, которую жители получат в результате региональной реформы.

Макароны в долг и пакет "хвостиков": как выживают в отдаленных деревнях Латгалии 68 05.07.2019

Тетрадь должников; серый камень на обочине, на котором, в ожидании магазина на колесах, сидит сгорбившийся старик; женщина с богатым слоем пудры на лице и в блузке с кружевами, покупающая мешок "хвостиков"; спрятанная под рубашку зеленая пластиковая бутылка с дешевым вином. Это всего несколько из обыденных картин, которые всплывают в памяти, после поездки по одиноким дорогам Латгалии.

Латгалия снова лидирует по уровню безработицы среди латвийских регионов 2 18.07.2018

Cамый высокий уровень безработицы среди латвийских регионов в конце июня зарегистрирован в Латгалии. Он составил 14,9%, что всего на 0,5 процентных пункта меньше, чем месяцем ранее. Самый низкий уровень - 4,2% - в Рижском регионе.

Вернуть уехавших латвийцев обязались 50 работодателей 4 08.07.2018

К инициированному оператором мобильной связи Tele2 движению "Латвия работает" менее чем за два месяца присоединились уже 50 работодателей, которые обязались целенаправленно работать над привлечением на работу в Латвии соотечественников, живущих за границей.

Минздрав решит проблему дефицита врачей в регионах 2 31.05.2018

На привлечение медработников в регионы Министерство здравоохранения планирует выделить почти 10 млн евро, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Цены на электричество в регионе падают, но с разной скоростью 3 28.12.2015

В Латвии оптовая цена электроэнергии по итогам ноября уменьшилась на 19% и в декабре продолжала падать — однако все равно была существенно — иногда в несколько раз — выше, чем в Финляндии и в Эстонии.

Яунслейнис: лучше развивать регионы, чем думать, как вернуть уехавших 7 18.12.2015

Экономически выгоднее было бы поддержать приграничные территории, чем думать, как вернуть уехавших обратно, заявил в интервью Neatkarīgā Rīta avīze председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

Еврофонды и провинция: многие поверили, что изменения — возможны 12.11.2015

Более, чем в 64% случаев финансирование ЕС позволило улучшить жизнь в регионах, сказал Латвийскому радио директор Государственного агентства регионального развития Риналд Муциньш.

Эксперт: дороги в регионах в ужасном состоянии, 59 мостов следует срочно перекрыть 4 10.08.2015

На данный момент более 51% асфальтированных региональных автодорог находятся в плохом или очень плохом состоянии, заявили представители общества Latvijas Ceļu būvētājs. Его глава Андрис Берзиньш пояснил, что выделенных Европой денег хватает на приведение в порядок лишь 10% дорог, на остальные 90% асфальтового покрытия средств нет. В свою очередь, ремонт неасфальтированных дорог ЕС не оплачивает вовсе.

На Украине предложили ликвидировать областные администрации 1 11.12.2014

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил ликвидировать областные государственные администрации. Такое заявление, как сообщает Dialog.ua, он сделал, выступая в Верховной Раде, где сегодня обсуждается программа нового правительства.

Ю. Вилюмс намерен бороться за большую самостоятельность и значимость регионов 3 26.11.2014

Как известно, депутат Юрис Вилюмс был избран в Сейм Латвии уже во второй раз. В связи с этим, портал Gorod.lv решил узнать о планах политика, представляющего интересы жителей Латгалии, на период работы 12-го Сейма.

Серая экономика в Литве больше вредит предприятиям в регионах 01.11.2014

Литовцам не хватает предпринимательского духа? По данным Eurostat, только 9,7% литовцев являются самозанятыми или работают на своих малых или средних предприятиях. 

Юрканс: Эмиграция обескровила латвийские регионы 6 04.09.2014

Прочел о том, что в Латвии признано нуждающимися только 68 тысяч человек.

Ина Друвиете: ни одну школу не ликвидируют к 1 сентября 05.06.2014

Почти 100 латвийских школ не смогут выполнить новые критерии Министерства образования и науки (МОН), которые предусматривают, что в регионах минимальное количество учащихся в классе должно составлять 15 детей, а в городских средних школах - 18.

Молодые врачи отказываются ехать в регионы 7 15.03.2014

Молодые специалисты-врачи, окончившие рижский ВУЗ, не спешат покидать столицу, хотя в регионах их ждут с распростертыми объятьями и даже согласны оплатить часть затрат на обучение.

Лембергс пророчит большое будущее региональным партиям 2 19.07.2013

На предстоящих выборах Сейма большая роль будет принадлежать региональным партиям, а позиции остальных политических сил находятся под большой угрозой, заявил в интервью газете Neatkarīgā мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Павлютс: на создание в регионах индустриальных зон будет выделено 12,6 млн. латов 5 21.05.2013

Во вторник, 21 мая, Кабинет министров утвердил подготовленную Министерством экономики абсолютно новую для Латвии программу поддержки развития производства в регионах. 

Новая идея Гапоненко — федеральная Рига с автономными регионами 6 07.03.2013

В Латвии необходимо ввести не только автономию Латгалии, но и обеспечить самостоятельность других регионов.

Цирцене: молодых врачей не заманить в регионы 1 18.07.2012

Возможности мотивировать молодых специалистов для работы в регионах весьма ограничены, признала министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

В регионах РФ митинги в поддержку действующей власти оказались более масштабными и организованными, нежели акции оппозиции 04.02.2012

Массовые акции, которые проходят в России повсеместно 4 февраля, проходят спокойно, ситуация находится под контролем", заявили в пресс-центре МВД РФ, подчеркнув, что санкционированные мероприятия в ряде регионов были немногочисленны, а в некоторых субъектах Федерации их пришлось вовсе отменить из-за неявки участников.

Торговцы: в регионах драматически падает потребление топлива 9 15.12.2011

В сельских регионах страны драматически падает объем продажи горючего, спад составляет до 20%, в следствии экономического кризиса и сокращения населения в сельских районах, сообщил порталу Nozare.lv торговец топливом Virši-A.