В счетах за электроэнергию и газ появится новая информация

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

В доставляемые потребителям счета за электроэнергию и природный газ будет включена информация о количестве фактически поставленной энергии за последние два года и другие данные, которые ранее в счет не включались.

Об этом порталу Delfi сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор). Новые требования к информации в счетах содержатся в утвержденных Регулятором "Правилах об информации для потребителей электроэнергии и природного газа", которые вступят в силу с 1 января 2015 года.

Правила приняты с учетом поправок в Законе об энергетике, которые предусматривают, что такую информацию потребителям дожны предоставлять торгующие природным газом компании, а также увеличивают список данных, которые должны содержаться в счетах за электроэнергию.

С начала 2015 года торговцы газом и электроэнергией должны включать в счет следующую информацию: объем энергии, потребленной за отчетный период; плата за энергию и средняя цена энергии; плата за услуги системы и компоненты обязательной закупки. В счет также должна быть включена информация о том, сколько энергии потребитель получил за последние два года, данные о происхождении энергии и о том, как ее производство влияет на окружающую среду.

В дополнение к этому в счете должна содержаться информация о правах потребителя на случай возникновения споров с поставщиком.


Написать комментарий