Потребители

Жителей Даугавпилса приглашают воспользоваться бесплатными консультациями по вопросам потребителей 21.12.2023

Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей (PIAA) в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей предлагает в Даугавпилсе бесплатные консультации и помощь в вопросах защиты прав потребителей, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсский Центр защиты прав потребителей приглашает на бесплатные консультации 2 30.05.2022

Латвийская ассоциация защиты прав потребителей в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей продолжает в Даугавпилсе проводить бесплатные консультации и оказывать помощь по вопросам защиты прав потребителей.

Цены на электричество бьют рекорды: на чем же сэкономить? 35 09.09.2021

В Латвии — новый рекорд: еще никогда электричество не стоило так дорого. Всего за месяц стоимость электроэнергии за один мегаватт-час выросла с 90 до 130 евро (с 9 до 13 евроцентов за кВт-ч). Чтобы хоть немного сэкономить, потребителям рекомендуют пересмотреть привычки.

Для некоторых потребителей в Латвии подорожает электроэнергия 6 18.06.2021

Текущий рост цен на электроэнергию на бирже, который составляет более 50% по сравнению с прошлым годом, заставляет многих потребителей опасаться резкого увеличения счетов, пишет портал rus.delfi.lv.

Банк Латвии предложит ограничить процентные платежи по небанковским кредитам до 0,12% в день 4 09.08.2018

Банк Латвии (БЛ) предложит ограничить процентные платежи по небанковским кредитам до 0,12% в день, сообщил во вторник Латвийскому радио член правления БЛ Харийс Озолс.

Свиноводы: латвийцы не зарабатывают столько, чтобы не смотреть на цены 6 14.07.2018

Большинство латвийцев при покупке продуктов руководствуется ценой, рассказала руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

С июля подешевеет компонент обязательной закупки электричества для потребителей 10 23.05.2018

С 1 июля фиксированная часть компонента обязательной закупки (КОЗ) для всех потребителей электроэнергии снизится на 27,8%, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Защитники потребителей: латвийцы не знают, как отстаивать свои права 6 03.05.2018

Несмотря на всю состоятельность Закона о защите прав потребителей, латвийцы не используют его полноценно ради своих интересов. Об этом в эфире радио Baltkom заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Больше всего средств потребители стран Балтии тратят в торговых сетях 1 12.06.2017

Больше всего средств потребители стран Балтии тратят в торговых сетях – здесь они оставляют более половины своих расходов. На втором месте по сумме затрат стоят специализированные магазины, говорится в исследовании, проведённом фирмой "Baltmi".

Торговец: бездействие властей убивает потребителей и репутацию шпрот 9 27.06.2016

В Латвии нет должного контроля за внутренним рынком, который бы обеспечивал качество местной продукции и защищал здоровье потребителей. Это обнаруживает ситуация с одним из самых известных латвийских брендов — «Рижскими шпротами», рассказал в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» руководитель предприятия Brīvais vilnis Арнольд Бабрис.

Природный газ для латвийцев станет существенно дешевле 10.06.2015

Тарифы на газ для латвийских домашних хозяйств с 1 июля снизится на 8,7-13,8%. Об этом свидетельствует информация о новых тарифах, которую газотранспортная компания Latvijas Gāze опубликовала в газете Latvijas Vēstnesis.

В студии Андрейс Ванагс 05.03.2015

Андрейс Ванагс - юрист Ассоциации защиты прав потребителей

В прошлом году Центр защиты прав потребителей получил 270 жалоб на финансовые услуги 17.02.2015

В 2014 году латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 270 жалоб, связанных с финансовыми услугами - на 14,6% меньше, чем в 2013 году, свидетельствуют данные ЦЗПП.

Возможно, латвийцы будут больше платить за газ 04.02.2015

В будущем ожидается увеличение тарифов Latvijas Gāze на природный газ для населения и промышленных потребителей, но пока не ясно, на сколько процентов. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В счетах за электроэнергию и газ появится новая информация 09.12.2014

В доставляемые потребителям счета за электроэнергию и природный газ будет включена информация о количестве фактически поставленной энергии за последние два года и другие данные, которые ранее в счет не включались.

Bite планирует серьезно потеснить лидеров рынка Tele2 и LMT 1 05.12.2014

Компания мобильной связи Bite Latvija в течение четырех-пяти лет планирует стать вторым по величине оператором мобильной связи в Латвии, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Bite Latvija Фред Ренчак.

Land Rover озвучил стоимость Discovery Sport для Европы и США 05.09.2014

Land Rover, проведя накануне сетевую премьеру нового кроссовера Discovery Sport, не стал затягивать с оглашением стоимости преемника Freelander.

В Евросоюзе запретили мощные пылесосы 02.09.2014

В Евросоюзе запретили пылесосы мощностью свыше 1600 ватт, сообщает The Telegraph. Соответствующее решение Европейская комиссия приняла, чтобы снизить уровень потребления электроэнергии. Еврочиновники утверждают, что производительность пылесоса от мощности не зависит.

Министр экономики: мы защищаем интересы потребителей 13.11.2013

В Латвии и других странах Европы ростовщичество запрещено и карается штрафом, а власти призваны следить за соблюдением интересов потребителей, прокомментировал поправки к Закону о защите прав потребителей министр экономики Даниэль Павлютс. Теперь в сфере быстрых кредитов появятся новые правила. Об этом сообщает портал rus.db.lv.

Потребители чаще всего жалуются на некачественную обувь, электронику и мобильные 09.12.2010

С начала года Центр защиты прав потребителей (PTAC) рассмотрел 543 претензий по качеству товара и услуг на общую сумму 421 673 латов.