Саакашвили отказался от поста вице-премьера Украины «ради Грузии» 4

фото: shturmnovosti.info
фото: shturmnovosti.info

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему предложили занять пост вице-премьера Украины. Однако он отказался от этой должности, так как не желает терять грузинское гражданство.

"Для того, чтобы занять официальный пост в Кабмине Украины, по конституции нужно принять гражданство Украины, а принятие гражданства Украины означает автоматическую потерю грузинского гражданства… Я отказался от этого предложения именно поэтому", — цитирует слова Саакашвили РИА "Новости".

"Моим приоритетом является моя страна — Грузия, только поэтому я не согласился на это предложение. Думаю, я принадлежу моей Грузии", — приводит его заявление "Грузия.Online".

Также ранее сообщалось, что кандидатуру Саакашвили рассматривают в качестве возможного главы Антикоррупционного бюро Украины.

В свою очередь спикер грузинского МИД Давид Кереселидзе, по данным агентства "Новости-Грузия", высказал мнение, что возможное назначение на высокий правительственный пост на Украине Саакашвили, которому в Грузии предъявлен ряд уголовных обвинений, "не создаст хороший фон" в позитивных отношениях, к которым стремятся Тбилиси.

Ранее в понедельник Кереселидзе сообщил, что МИД Грузии начал подготовку официального визита в Киев премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Дата визита будет уточнена по дипломатическим каналам после формирования Кабмина Украины.

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Он объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по четырем уголовным делам — о растрате государственных средств на личные нужды, о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.


Написать комментарий

Просто не доверяет этому правительству и боится в будущем оказаться лицом без всякого гражданства.

Скоро в интерпол объявят в розыск, тогда уж точно отбегается.

Хоть в чем то Украине повезло...

галстуки хохляцкие не вкусные.

Написать комментарий