Франция планирует отучить водителей от дизельных двигателей

фото: wellnews.ru
фото: wellnews.ru

Во Франции около 80% автомобилей работают на дизельном топливе. Чиновники решили отучить водителей от такого предпочтения в пользу более экологических авто.

Во Франции водителям со следующего года придется перетерпеть ряд перемен, которые касаются транспорта с дизельными моторами.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс прокомментировал новую классификацию авто, которая ожидает большинство водителей страны с нового года. Вальс отметил, что долгое время Франция действительно отдавала предпочтение именно автомобилям, работающим на дизельном топливе, это было ошибкой, которую пришло время исправлять. Главные аргументы для такого радикального решения - влияние дизельных двигателей на экологию и здоровье людей.

Чиновники так серьезно настроены на то, чтоб отучить автолюбителей от дизельных моторов, что даже готовят поощрительную экологическую программу.
Исходя из ее содержания, водители, которые предпочтут дизелю электромобили или гибриды, получат десять тысяч евро компенсации.

Судя по всему, водителям ничего не останется, как переоборудовать свое авто или пересаживаться на новое. Городские власти будут вправе запретить въезд в населенные пункты транспорта, который не соответствует требованиям.

А еще французские чиновники планируют постепенно увеличить внутренний налог на потребление энергетических ресурсов, благодаря чему бюджет будет пополняться на два евроцентра с каждого проданного литра дизельного топлива.


Написать комментарий