Депутаты приняли решение о выплате пособия малоимущему жителю Даугавпилсского края 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 25 сентября, был окончательно решен вопрос о выделении пособия малоимущему жителю Бикерниекской волости.

Как напомнил докладчик, специалист по вопросам жилья Отдела имущества Даугавпилсской краевой думы Сигита Смане, ранее данный вопрос была также рассмотрен на Финансовом комитете и оказался достаточно спорным.

Напомним, что самоуправление Даугавпилсского края рассмотрело заявление жителя поселка Бикерниеки Бикерниекской волости с просьбой присудить одноразовое пособие на ремонт печи в арендуемой у самоуправления квартире.

Семье жителя из поселка Бикерниеки, просящего о пособии, присужден статус малоимущей, в результате обследования квартиры было констатировано, что две печи частично разрушены, в связи с чем необходимо провести их ремонт. Была составлена смета, в которой указано, что на ремонт печей, в общей сложности, необходимо 450,30 евро.

Спорным моментом данного вопроса стало то, не противоречат ли правила, установленные самоуправлением, латвийскому законодательству, которое оговаривает, что теплоснабжение является обязанностью самоуправления.

Как пояснил руководитель Юридического отдела Даугавпилсской краевой думы Андрис Пляскота, в связи с тем, что, согласно связующим правилам самоуправления Даугавпилсского края, съемщик жилья должен содержать его в надлежащем порядке, правила Даугавпилсской краевой думы не противоречат законодательству, и поэтому просящему о пособии жителю Бикерниекской волости самоуправление может выплатить лишь часть от необходимой суммы, что, в данном случае, составляет 285 евро.

Депутаты поддержали решение единогласно, что означает, что пособие на ремонт печей просящему о пособии будет выплачено до 10 октября этого года.


Написать комментарий

а как насчет закона, обязывающих предоставить жилье, приспособленное для проживания с констатацией состояния квартиры по приемо-сдаточному акту

Оказывается и в районном самоуправлении зажрались, души жиром обросли и окаменели,

для кунгов из районного самоуправления за 500 евро опу драть не солидно,, у каждого в кармане ежемесячно пять раз по столько

Как это... Гора родила мышь...

Написать комментарий