Шицс: наш медицинский «Титаник» может пойти ко дну в течение нескольких лет

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

Отрасль здравоохранения была разрушена в Латвии еще в 90-е, когда уменьшили ставку социального налога. В результате, система здравоохранения, как огромный «Титаник» неотвратимо приближается к айсбергу, с которым он столкнется в течение нескольких лет, в интервью Sestdiena сказал представитель Латвийской регионального альянса, врач Мартиньш Шицс.

Шицс сам претендовал на пост министра здравоохранения, который так и оказался незанятым. Он считает, что систему управления государством надо радикально менять, делая ставку на профессионализм претендентов на высокие должности, а не на их партийную принадлежность.

Имя Мартиньша Шицса прозвучало после трагедии в Золитуде, когда он, без согласования, опубликовал имена жертв крушения супермаркета. Из-за этого Шицса сняли с должности, но после протестов профсоюза медиков снова восстановили и передали дело в суд.

В это время Шицс решил заняться политикой, хотя его попытка стать евродепутатом оказалось неудачной. День выборов для врача навсегда останется в его памяти, хотя и по другой причине — работая с газонокосилкой в саду, Шицс потерял кончики четырех пальцев. Хотя бы система медицины катастроф и скорой помощи в Латвии работает на хорошем уровне, на личном опыте убедился он.

Представляя Латвийский региональный алььянс, Шицс не поддерживает «Единство» и не считает невозможным сотрудничество с «Согласием», предлагая отдать им пост министра здравоохранения или благосостояния — пусть докажут, что они профессионалы.

Говоря о сфере здравоохранения, Шицс подчеркнул, что он согласен с президентом общества латвийских врачей Петерисом Апинисом, который высказался, что лечат не красиво покрашенные стены больницы, а врачи. «У нас куплено огромное количество различной аппаратуры, за которую еще приходится выплачивать кредиты. И это ничего, что на таком аппарате в регионе только раз в месяц может приезжать работать врач из больницы Страдиня», - сетует Шицс.

Шицс предлагает составить «меню» для системы здравоохранения. На «первое» были бы обязательные проверки здоровья и услуги семейных врачей, на «второе» - более широкий спектр услуг здравоохранения, а на «десерт» - более дорогие услуги, которые сможет позволить государство. Сейчас же, если не будет существенно увеличено финансирование здравоохранения, она пойдет ко дну в течение нескольких лет, считает Шицс, добавляя, что похоже, что в Латвии все идет к платной медицине.

Конечно, de facto в Латвии и так уже платная медицина, так как человеку нужно либо месяцами ждать оплаченную государством медицинскую услугу, либо платить за нее самому, признает Шицс, которому пришлось самому платить за цикл реабилитационных услуг после перенесенной травмы, чтобы не ждать до конца октября. Врач отмечает, что, возможно, следует согласиться с бывшим руководителем Рижской 1-й больницы Янисом Озолсом, который сказал, что лучше пусть все совсем порушится — на обломках будет легче построить что-то новое.


Написать комментарий