Великобританию наводнили воры-рецидивисты из Восточной Европы

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

В своем недавнем выступлении депутат Парламента от Питерборо Стюарт Джексон /Stewart Jackson/ обратил внимание общественности на то, что воры-рецидивисты из стран ЕС без помех возвращаются в Великобританию после высылки и продолжают свою преступную карьеру.

Среди прочего он отметил, что законодательство в этой сфере оставляет желать лучшего. В частности, чтобы избавить британскую казну от содержания таких преступников, Министерство внутренних дел зачастую заключает с ними неформальные соглашения, согласно которым бандиты должны провести часть своего тюремного заключения у себя на родине.

Однако никакой контроль над исполнением таких договоренностей со стороны государственных органов не ведется, поэтому рецидивисты совершенно свободно перемещаются по территории ЕС, в том числе обратно в Великобританию.

В качестве примера мистер Джексон привел случай литовца Мантаса Пронцкуса /Mantas Pronckus/. В сентябре 2012 года он был осужден судом Питерборо за кражу и приговорен к 20 месяцам тюрьмы. Однако позднее он был освобожден с обязательством вернуться в Литву до конца отведенного ему тюремного срока.

Впрочем, уже в апреле следующего года Процкус был вновь арестован полицией в Питерборо за воровство и выслан в Литву. Таким образом, он несколько раз возвращался досрочно и неизменно по прибытию совершал ограбления жилых домов.

Как информирует Ruconnect.co.uk, за свое последнее преступление, совершенное в марте 2014 года, Процкус был осужден на 2 года тюрьмы без права досрочного освобождения.


Написать комментарий