Причиной ЧП в московском метро мог стать предмет на рельсах

фото: inmsk.ru
фото: inmsk.ru

Появилась новая версия причины страшной аварии, случившейся в московском метро. По одной из версий трагедия могла случиться из-за присутствия постороннего предмета под днищем поезда.

В Москве состоялось совещание у заместителя мэра по строительству Марата Хуснуллина. Главной темой этой встречи безусловно, было обсуждение страшной аварии в метро и анализ причин, из-за которых это все могло произойти.На совещании впервые была оглашена новая версия аварии. При осмотре места происшествия эксперты обнаружили множественные свежие сколы на бетоне между рельсами.

Причем эти повреждения нашли примерно в 50 метрах от того места, где начался сход вагонов с рельсов. В связи с этим появилось предположение, что поезд мог потерпеть крушение из-за того, что некий предмет оказался во время движения под его днищем.Новую версию случившегося выдвинула независимая экспертная группа, которая спустилась в перегон между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сразу после трагедии. Эксперты проверяли версию о возможной просадке полотна из-за шедших рядом строительных работ.

Стоит ответить, что есть и еще одна причина ЧП, причиной аварии могли стать некачественные работы по замене механизма стрелки. Но один из независимых экспертов, привлеченных к расследованию технических причин трагедии параллельно со следователями – гендиректор одной из крупнейших российских компаний в области транспортного строительства "Мосинжпроект"Константин Матвеев – не уверен, что авария могла произойти из-за нарушения эксплуатации стрелки.

"Это действительно серьезнейшее нарушение, но оно могло и не вызвать катастрофу", —цитирует Матвеева "Комерсантъ", не исключив, что проволока порвалась уже после того, как состав сошел с рельсов и начал от удара о бетонную стену "сворачиваться" в гармошку. Об этом, по его мнению, свидетельствует тот факт, что на остряках стрелки нет следов наезда колес поезда.

Эксперт также убежден, что причиной ЧП могло стать что-то еще. Матвеев убежден, что версию о появлении предмета под поездом необходимо проверить очень тщательно наряду с остальными.Стоит отметить, что по одной из версий неизвестным предметом по днищем вагона могла оказаться деталь выпавшая из состава. Данная версия на данный момент проверяется экспертами, а следственный комитет России продолжает свое расследование возбужденное по факту крупной аварии в метро.

Отметим, что в "Метровагонмаше" от комментариев относительно выпадения какой-либо детали из вагона их производства категорически отказываются до окончания расследования, отмечая лишь, что качество продукции является для предприятия приоритетной задачей, а потому все комплектующие проходят многоуровневый контроль.


Написать комментарий