Метро

Парламент Литвы принял закон о строительстве метро 5 09.11.2018

Литовский парламент в четверг на заседании принял законопроект о строительстве метрополитена после того, как президент страны Даля Грибаускайте внесла в него поправки.

Задымление в вашингтонском метро: один человек погиб; 84 пострадали 13.01.2015

Пассажирка метро в Вашингтоне погибла в результате сильного задымления на станции L'Enfant Plaza, об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя транспортных властей города.

Власти Москвы из-за падения рубля пересматривают проект по строительству метро китайцами 12.11.2014

Власти РФ стараются внушить россиянам, что им не стоит волноваться по поводу продолжающегося стремительного падения рубля - как заверил в минувшие выходные министр экономического развития Алексей Улюкаев, граждан страны не касаются колебания валют, если они имеют рублевые доходы и расходы.

Лондонское метро начнет работать круглосуточно с сентября 2015 года 25.09.2014

По заявлению лондонской мэрии, в выходные дни лондонская подземка станет работать 24 часа в сутки. Запуск “ночного метро” на основных ветках состоится к началу Чемпионата мира по регби в сентябре следующего года.

В Дубае машину можно будет зарегистрировать в метро и ТЦ 29.08.2014

Департамент транспорта Дубая (RTA) установит интерактивные киоски в торговых центрах и на станциях метро, с помощью которых к можно будет зарегистрировать свой автомобиль.

Расшифрован черный ящик потерпевшего крушение поезда метро 1 13.08.2014

Параметрический самописец или так называемый черный ящик поезда, потерпевшего крушение в столичной подземке 15 июля, был расшифрован на днях группой экспертов. Полученные данные говорят о том, что машина была полностью исправна.

Начальник московского метро уволен за аварию у "Славянского бульвара" 22.07.2014

Глава Московского метрополитена Иван Беседин отправлен в отставку. Причина - недавняя авария в столичной подземке, унесшая жизни 23 человек, сообщил во вторник, 22 июля, мэр Москвы Сергей Собянин.

В деле о ЧП в московском метро новые подозреваемые 21.07.2014

Следствие ведет тщательное расследование всех обстоятельств, сопутствующих страшной аварии в московском метро. Так, в уголовном деле могут появиться новые подозреваемые.

Владимир Путин: Санкции загоняют российско-американские отношения в тупик 1 17.07.2014

Президент России Владимир Путин провёл пресс-конференцию для журналистов по итогам своего латиноамериканского турне. 

Причиной ЧП в московском метро мог стать предмет на рельсах 17.07.2014

Появилась новая версия причины страшной аварии, случившейся в московском метро. По одной из версий трагедия могла случиться из-за присутствия постороннего предмета под днищем поезда.

Названа вероятная причина аварии в московском метро 2 16.07.2014

Причиной аварии в московском метрополитене, скорее всего, стали некачественные работы по замене стрелочного перевода, стали причиной крушения поезда в московском метро, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В московском метро вагон сошел с рельсов: 20 человек погибли, пострадали более 160 15.07.2014

На Арбатско-Покровской линии московского метро произошла катастрофа: один или несколько вагонов поезда сошли с рельсов. Есть погибшие, данные о них разнятся.

Дизайнер создала жилет с шипами для отпугивания пассажиров метро 05.12.2013

Люди, вынужденные добираться на работу или домой на метро, с содроганием думают о поездке в час пик, когда им поневоле приходится контактировать всеми частями тела с окружающими.

Дизайнером схемы метро Бостона выбрали россиянина, от чьей работы отказалась Москва 08.10.2013

Руководство метрополитена американского города Бостона объявило победителя конкурса на разработку нового дизайна схемы метро. Им стал российский дизайнер Михаил Квривишвили из "Арт-студии Артемия Лебедева", пишет Boston Magazine.

В мадридском метро нашли чек на два миллиона долларов 28.09.2013

В поезде мадридского метро нашли кошелек, в котором среди прочего находился чек на два миллиона долларов, сообщает Digital Journal. Бумажник был обнаружен сотрудником линии 5, проверявшим двери поезда, – они плохо закрывались, и причиной этого и оказался застрявший в них кошелек.

В Австрии запретили поцелуи в метро 18.09.2013

В венском метро поцелуй влюбленных пар будет рассматриваться как нарушение общественного порядка и облагаться штрафом в размере 50 евро.

В вагоне нью-йоркского метро найдена мертвая акула 08.08.2013

Кондуктор нью-йоркского метро обнаружил в одном из вагонов подземки мертвую акулу, пишет USA Today.

В пражском метро появятся вагоны для знакомств и любви 20.05.2013

В Праге специально для тех, кто хочет познакомиться и найти себе пару, а так же для романтически настроенных гостей столицы городской метрополитен запустит «поезд любви».

Юный полицейский в Колумбии спас самоубийцу за мгновение до прибытия поезда 24.04.2013

60-летнего колумбийца уберег от роковой ошибки юный полицейский. Пассажира метро уже явно не было бы в живых, если бы его не спас от самоубийства внимательный страж порядка, передает El Tiempo.

В Мексике сотни людей катались в метро без штанов и юбок 14.01.2013

Немало пассажиров, увидев не до конца одетых людей в метро, реагировали отрицательно, бросая на участников шутливой акции злые взгляды, - пишет НТВ.

Мертвый пассажир всю ночь катался по берлинскому метро 24.12.2012

В берлинском метро найден мертвый пассажир - он катался всю ночь по одной из линий, при этом со стороны он выглядел спящим, передает Reuters.

Великобритания: волна забастовок омрачит рождественские праздники 18.12.2012

Машинисты метро проголосовали за забастовку на второй день Рождества.

Проезд в пекинском метро можно будет оплатить пустыми бутылками 13.12.2012

Автоматы по сбору пустых пластиковых бутылок установлены в среду на двух станциях метро китайской столицы. Каждый посетитель пекинского метро сможет получить за сданную бутылку до 0,1 юаня (меньше одного сантима) - таким образом, при нынешней стоимости проезда в подземке за 20 сданных бутылок можно будет проехать один раз бесплатно.

Волочкову шокировало московское метро 1 20.09.2012

Известная российская балерина Анастасия Волочкова спустилась в метро впервые спустя 12 лет. Артистку быстро узнали, и многочисленные поклонники не отпускали ее целый час со станции.

Пассажирам пекинского метро выдают разноцветные шлепанцы 01.08.2012

Администрация пекинского метрополитена предлагает пассажирам, которые в час пик нередко теряют туфли и ботинки, новую услугу — бесплатную сменную обувь. Как пишет агентство ИТАР-ТАСС, услугу пришлось ввести в связи с жалобами граждан, которые особенно часто стали терять легкую летнюю обувь.

В пекинском метро пассажирам раздают сменную обувь 12.07.2012

Новая услуга появилась в пекинской подземке. Пассажирам, потерявшим в толпе свою обувь, отныне начали выдавать сменные тапочки, пишет China Daily.

Беларусь: мальчишка сбежал из дому, чтобы посмотреть на метро 02.02.2012

Младший сын Ирины Бескровной, которая живет в деревне Бабиновичи, что в Лиозненском районе, часто убегал из дому.

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро 12.01.2012

Сотрудники американского профсоюза работников транспортной сферы объявили фотоконкурс среди пассажиров нью-йоркского метро. Участники конкурса должны сделать фотографию крысы в подземке, разместить ее на специальном сайте, после чего посетители выберут самого страшного грызуна в метро, сообщает Agence France-Presse.

IKEA поселила пятерых парижан в метро 11.01.2012

Французская IKEA организовала необычную рекламную акцию, поселив пятерых человек в специально созданной квартире в парижском метро. Об этом сообщается на странице IKEA в Facebook.

Лондонское метро отвергло пластинку Metallica и Лу Рида 21.09.2011

Представители лондонского метро отказались размещать на станциях подземки рекламные плакаты с изображением обложки готовящегося к выходу совместного альбома группы Metallica и Лу Рида, сообщает Gigwise.

Лондонскому метро пригрозили расторжением контракта в миллиард фунтов 26.08.2011

Рекламное агентство CBS Outdoor пригрозило расторгнуть контракт по размещению рекламы в Лондонском метрополитене стоимостью в миллиард фунтов стерлингов. Об этом сообщает The Guardian.

Число жертв минского теракта выросло до 15 человек 25.05.2011

В реабилитационном центре под Минском скончался один из тех, кто пострадал в результате недавнего взрыва в минском метро. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на знакомых скончавшегося. Таким образом, число жертв теракта увеличилось до15 человек.

Организаторам взрыва в минском метро предъявлено обвинение в терроризме 29.04.2011

Двум гражданам Белоруссии предъявили обвинение в терроризме по части 3 статьи 289 УК Белоруссии. Как сообщает "Интерфакс-Запад", об этом заявил заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед.

Число жертв теракта в минском метро выросло до 14 человек 25.04.2011

Число погибших в результате теракта в минском метро возросло до 14 человек, сообщает госагентство БЕЛТА. Утром 25 апреля в больнице скорой медицинской помощи скончался житель Минска Виталий Дайнеко 1970 года рождения.

Лукашенко связал теракт с тошнотворным избытком демократии 21.04.2011

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что фактором, спровоцировавшим теракт в минском метро, стал избыток демократии в стране. Об этом, как передает "Интерфакс", он сказал, выступая с посланием к парламенту и белорусскому народу.

Число жертв теракта в Минске достигло 13 человек 15.04.2011

Скончался еще один человек, пострадавший во время теракта в Минске. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в Министерстве здравоохранения Белоруссии. Число жертв теракта, таким образом, увеличилось до 13.

Минского террориста вычислили по телефонному звонку 15.04.2011

Белорусские следователи вычислили исполнителя теракта в минском метро с помощью мобильного телефона. Об этом 15 апреля пишет "Комсомольская правда".

Даугавпилсская дума выразила соболезнование народу Белоруссии 1 13.04.2011

В связи с терактом в Минске 11 апреля, руководство Даугавпилсской городской думы в лице председателя Жанны Кулаковой и вице-мэров Виталия Азаревича, Ливии Янковской и Вячеслава Ширякова выразило соболезнование белорусскому народу, родственникам раненых и погибших, а также руководству республики Беларусь.

Стало известно содержание видеозаписи с минским террористом 13.04.2011

Стало известно содержание видеозаписи, на которой зафиксирован человек, оставивший сумку со взрывчаткой на станции минского метро. О том, что конкретно зафиксировали камеры видеонаблюдения, пишет "Коммерсантъ” 

ВИДЕО: взрыв в минском метро. Очевидцы делились кошмарными подробностями 1 12.04.2011

На станции метро "Октябрьская" в Минске прогремел взрыв. Дежурный сотрудник МЧС сообщил, что в результате взрыва есть убитые. Судя по количеству пострадавших, взрыв был мощным. Подобное происходит в белорусском метро впервые. 

В городах России может появиться канатное метро 09.03.2011

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность строительства в городе линии канатного метро стоимостью 800 млн руб. Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект строительства первой линии такого метро был представлен накануне, 4 марта, на заседании транспортного совета города. Проект представили специалисты инженерно-консультационного центра «Мысль» из Новочеркасска совместно с Московским автомобильно-дорожным институтом.  

Севастопольский подросток сбежал в Харьков прятаться от конца света 26.02.2011

В Нахимовском районе родители 17-летнего подростка длительное время не ограничивали ребенка в просмотре кинофильмов о приближении конца света ("2012", "Апокалипсис" и др.).

Американец спас упавшего на рельсы мужчину, чтобы не опоздать на работу 03.12.2010

Житель Нью-Йорка Карлос Флорес спрыгнул на пути метро и спас неудачно упавшего в обморок пассажира, не желая опаздывать на работу и терять зарплату. 

Офисные работники проехались в метро голыми ради рекламы сериала (фото) 18.05.2010

В лондонском метро состоялась рекламная акция, в которой приняли участие четверо раздетых догола офисных работников, пишет The Daily Mail.

Брат смертницы с "Лубянки" опроверг свою причастность к терактам 12.04.2010

Анвар Шарипов, брат одной из террористок-смертниц, осуществивших взрывы в московском метро, заявил в интервью "Новой газете":http://www.novayagazeta.ru/ о своей непричастности к организации террористических актов. В настоящее время брат Мариам Шариповой находится в розыске.

"Комсомольская правда" насчитала в Дагестане тысячу смертниц 09.04.2010

В Дагестане живут около тысячи девушек, подготовленных к совершению террористического акта, утверждает "Комсомольская правда":http://www.kp.ru/ со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. Вербовкой девушек, как рассказал собеседник газеты, якобы занимается правозащитная организация "Матери Дагестана за права человека".

Брат смертницы из московского метро Анвар Шарипов уже задержан, допускают СМИ 09.04.2010

Анвар Шарипов, брат Мариам Шариповой, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка" 29 марта, мог быть задержан сотрудниками ФСБ еще в минувшую субботу, пишет газета "Московский комсомолец":http://www.mk.ru/incident/article/2010/04/08/464792-brat-zhivem.html. Отец Анвара Расул Магомедов не может с ним связаться, начиная с прошлой пятницы, поэтому он не исключил вероятности, что сына задержали.

Объявлен в розыск брат террористки со станции "Лубянка" 08.04.2010

В розыск объявлен уроженец Дагестана Анвар Шарипов - родной брат Марьям Шариповой, которая взорвала себя 29 марта на станции московского метро "Лубянка". Следствие подозревает его в причастности к терактам, сообщает "ИТАР-ТАСС":http://www.itar-tass.com/.

Бывшим мужем одной из московских смертниц оказался соратник Хаттаба 08.04.2010

Бывшим мужем Мариам Шариповой, одной из террористок-смертниц, был иностранный наемник, известный под прозвищем Доктор Мухаммад, сообщает "Коммерсант". Боевик, отвечавший в Дагестане за связи с международной террористической организацией "Аль-Каеда", был уничтожен в Хасавюртовском районе республики 30 августа 2009 года, и Шарипова, вероятно, мстила за смерть мужа.