От детских шалостей до тюремной камеры

Помнится, класса эдак до шестого в особой чести у девчонок были хулиганы. Казалось, что никого-то они не боятся, всех могут победить, ну и тому подобные глупости. К седьмому классу становилось ясно, что ничего хорошего в их бахвальстве нет, да и нападают такие , в основном, на слабых и маленьких. Чаще всего и сами пацаны, преодолев подростковый возраст перестают хулиганить. Но далеко не все... Бывает, что «трудный возраст» затягивается и затягивает подростка в омут преступности. Ведь известно, что прощается только в первый раз.

Вынесен приговор семнадцатилетнему Юрию Петрову по обвинениии в вымогательстве, совершенном повторно – статья 183(2) Уголовного Закона Латвии. Приговор – один год и семь месяцев лишения свободы с последующим контролем полиции на один год. Потерпевшими по делу считаются двое мальчишек, 12 и 14 лет .
Дело происходило в Науенской волости. В течение двух лет Юрий систематически отбирал у пацанов деньги, не брезговал он яблоками и конфетами. Скажете – мелочь? А вы попробуйте представить себя на месте этих мальчишек, которые многие месяцы вынуждены были находиться под страхом нападения. Как следует из обвинительного заключения, еще в 2003 он напал на 10-летнего Володю, угрожая стал обыскивать, выворачивал карманы его курточки и требовал деньги. У мальчика денег не было, но он пообещал принести требуемые два лата, уж очень сильно его запугал Юрий. И принес, сыкономив на школьных обедах. Аппетит у вымогателя рос от случая к случаю. Через неделю он потребовал у Володи еще пять латов. Потом на время отстал. Но в августе следующего года снова стал требовать деньги. Поскольку таковых не нашлось, отобрал у мальчика яблоко и мороженое. Таким же образом он обирал и Дмитрия. Чаще всего неприятности ждали мальчишек на автобусной остановке, когда они собирались ехать в школу. Если в Крауе можно было, увидев обидчика, куда-нибудь убежать, то этого места встречи изменить было нельзя.
Представителями потерпевших выступали их матери. Конечно, обе они переживали за своих мальчишек и немало натерпелись за время, пока преступник не давал прохода их сыновьям. Однако они прониклись сочувствием к матери обвиняемого, которая рыдала в течение почти всего судебного заседания и просили не лишать Юрия свободы, то есть соглашались на условное наказание. Жалость–жалостью, но, когда из материалов дела стал вырисывываться облик преступника, стало ясно, что от детских шалостей он дошел до серьезного преступления. Казалось бы мелочь, подумаешь – яблоко отнял или пару латов! Но Угловный закон относит вымогательство к особо тяжким преступлениям.
Школьная характеристика говорила о разболтанности, грубости, лени и вседозволенности, которыми отличался Юрий в школе. Отмечалось, что этот парень жесток к ученикам, иногда мешает вести занятия учителям, школьную программу не освоил. Впрочем бывал он на уроках не часто, больше любил шляться по поселку – 174 часа прогулов, это вам не шутки!. Больше того, в свои семналдцать лет он уже побывал на скамье подсудимых и получил условный срок. Не утихомирился. Дважды во время испытательно срока появлялся в общественном виде в непотребном состоянии, проще говоря, основательно пьяным. В то время, когда в Даугавпилсской постоянной сессии Латгальского окружного суда шел процесс по обвинению Петрова, в прокуратуре находилось еще одно дело, по обвинению этого же самого «героя» в очередном преступлении. Он, только отмахнулся: «Да так, с ребятами скамейки в парке сломали!». Еще по одному делу он проходит как свидетель – дружок машину угнал, а Юрий вместе с ним решил прокатиться. Не повезло – угодили в аварию.
Немалую роль в том, что парень «пошел вразнос» сыграло то, что жил он в семье сестры без материнского присмотра и контроля. Когда судья спросил мать, считает ли она, что выполнила свой родительский долг, то женщина, вздохнув, признала, что конечно, нет. А потом стала заверять, что сын изменился в лучшую сторону и просить, чтобы ему дали еще один шанс, оставив его на свободе. Парень в последнем слове, высказывал сожаление о содеянномпонимая, что ему грозит тюрьма. И совсем по-детски сказал: «Простите, я больше не буду».
Самое страшное, что шел он к тому, чтобы сесть за решетку, длительное время. Никто не мог его остановить – ни мать, ни учителя, ни полиция. Что ж, теперь будет время подумать, сидя в тюремной камере.

15.12.2005 , 11:16

"Миллион"


Написать комментарий