Эксперты: Латвия теряет статус страны с дешевой и квалифицированной рабочей силой

Латвия постепенно теряет статус страны с дешевой и квалифицированной рабочей силой, что делает ее менее привлекательной в глазах инвесторов, считают опрошенные агентством LETA финансовые эксперты. По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале в Латвии работу искали 99 400 человек или 8,7% экономически активного населения. Это меньше, чем год назад.

Специалист группы макроэкономического анализа Nord/LB Latvija Ольга Ертуганова считает, что, судя по этим данным, удельный вес ищущих работу постепенно снижается. Еще недавно этот показатель составлял 10%-12%.

Эксперт отметила, что с быстрым развитием экономики создаются новые рабочие места, и это естественно. Но есть и еще один фактор, способствующий снижению безработицы — отток рабочей силы за границу. К сожалению, в Латвии нет объективной статистики об этих людях, но их число достаточно велико.

Если еще год назад речь шла о недостатке квалифицированной рабочей силы, но сейчас в Латвии просто не хватает рабочих рук, и это только начало процесса, потому что рынки труда будут открывать и другие старые страны ЕС.

Старший аналитик Hansabanka Лиене Куле отметила, что число занятых в стране растет, а количество ищущих работу уменьшается, причем не только благодаря росту занятости, но и потому, что люди покидают латвийский рынок труда.

Со временем нехватка рабочей силы может стать препятствием в развитии предприятий, заявила эксперт.

15.12.2005 , 11:01

LETA


Темы: ,
Написать комментарий