Богатые тоже рулят

Любимые авто Романа Абрамовича и других российских миллиардеров

Российские олигархи могут себе позволить прокатиться на автомобилях, о которых мечтает весь мир. Конечно, особенно выделяется в общем ряду самый богатый россиянин на сегодняшний день — Роман Абрамович.



Чукотский шейх



Рабочий кортеж Абрамовича возглавляет супердлинный (6158 мм) и суперкомфортный бронированный Mercedes S600 Pullman, над которым поработали еще и инженеры тюнинговой конторы AMG. В результате из мотора V12 объемом 5,786 л выжато 367 л.с. и достигнут максимальный крутящий момент 530 Нм.

Вместе с тем вне работы Абрамович ценит хорошие машины, как ближневосточный шейх — арабских скакунов. Уже довольно давно он завел себе гараж на вилле во Французской Ривьере, где одним из самых ценных экземпляров считается редкий Bentley Brookland, чаще встречающийся на Ближнем Востоке, чем во Франции. Любимец шейхов весом
2,5 тонны с большим почти 7-литровым мотором V8
(300 л.с.) может ездить со скоростью 214 км/час.

Тише едешь — дольше
ремонтируешь



В подмосковном поместье, на полпути между Лондоном и Чукотским автономным округом, живет еще пара ярких колесных достопримечательностей — редкий Porsche Carerra GT и Aston Martin DB7. Гоночный Аston не раз ломался, потому как ездил Роман Аркадьевич на нем небыстро, а руководство по ремонту этого механического чуда гласит, что для правильной работы системы смазки при эксплуатации двигатель надо периодически выводить на полную отдачу.

Наиболее наглядно любовь Романа Аркадьевича к автомобилям проявляется в его английских владениях в графстве Сассекс. Здесь наряду с полями для гольфа расположился скромный стадион для картинга. Машинки на этом автодроме выполнены в стиле, копирующем болиды Формулы-1. Абрамович с малых лет приучает своих детей к автоспорту, регулярно появляясь с ними на различных Гран-при. Безусловно, Абрамович — самый “автомобильный” из всех российских олигархов.

Скромность —
сестра миллиардов



Дальше — довольно тускло. У второго миллиардера страны — “стального короля” Владимира Лисина — другое хобби: стрельба по тарелочкам. Поэтому он предпочитает производить сырье для автомобилей, а не собирать готовые автораритеты.

Виктор Вексельберг (6,1 млрд. USD), прославившийся приобретением коллекции пасхальных яиц Фаберже, тоже не особо заинтересован в автомобилях. Совладелец нефтяной компании ТНК-BP и алюминиевой компании СУАЛ отказал своему 15-летнему сыну в покупке гоночного карта за 3 тыс. USD, и тот был вынужден подрабатывать, чтобы его купить. Сам же Вексельберг передвигается на служебных автомобилях, имея по штуке в каждом из мест своего частого пребывания. Такого же невысокого мнения об автомобилях и “алюминиевый” олигарх Олег Дерипаска (5,8 млрд. USD), и глава Северсталь-групп Алексей Мордашов
(5,1 млрд. USD). В личном распоряжении последнего — лишь машина Volvo.

По материалам www.autonews.ru

15.12.2005 , 10:19

Телеграф


Написать комментарий