Молодые китайцы выбирают секс

К такому убеждению пришли местные ученые

В КНР идет настоящая сексуальная революция. Молодые китайцы вовсю пользуются тем, что спальня — единственное место, которое правительство не может контролировать. Результатом такого поведения стало увеличение в стране числа ВИЧ-инфицированных, разводов и абортов.




По данным исследования единственной китайской женщины-сексолога Ли Инхе, пишет британская газета The Independent (перевод сайта www.inopressa.ru), 70% пекинцев вступают в интимные отношения до брака (в 1989 г. таких было всего 15,5%). При этом средний возраст, когда китайцы имели первый сексуальный контакт, равен 17 годам, тогда как для их родителей нормой было 24 года. Кроме того, молодежь считает, что хранить верность одному партнеру совсем необязательно.

Все это привело к тому, что в стране резко выросло количество незамужних женщин, делающих аборты: в 2004-м через эту процедуру прошли 65% не состоящих в браке женщин, что на 40% больше, чем годом ранее. Увеличилось и число ВИЧ-инфицированных, причем, в основном, это касается возрастной группы от 15 до 24 лет. Также китайцы стали чаще разводиться: в 2004 году было расторгнуто 1,6 млн. браков — это на 21% больше, чем в 2003-м.

По мнению некоторых социологов, причины столь бурного роста интереса к сексу кроются в так называемой культурной революции, когда секс называли упадничеством. Сыграла свою роль и введенная в 1979 году политика, запрещающая супругам-горожанам иметь больше одного ребенка. Она, как считает старшее поколение, разрушила “конфуцианское верование, что продолжение рода — единственная цель секса”. Однако подлинным двигателем сексуальной революции в Китае, по мнению экспертов, стал Интернет, через который молодежь получает информацию порнографического содержания, запрещенную, кстати, в стране. По некоторым данным, не менее 30% мимолетных романов в Китае начинаются именно в Сети.

15.12.2005 , 10:18

Телеграф


Написать комментарий