Даугавпилсская дума будет строить стадион для читателей газеты «Сейчас»? 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании 26 июня депутаты Даугавпилсской думы приняли решение начать разработку детального планирования территории по ул. Стадиона 3 и разработку эскизного проекта для строительства спортивного комплекса. 

Утверждение решения начать разработку необходимой документации, которая в будущем позволит участвовать в конкурсах проектов на получение финансирования на само строительство, вызвало достаточно продолжительную дискуссию.

Главным стал вопрос о вместимости стадиона. Прозвучали разные мнения: некоторые народные избранники, а также руководитель Управления спорта  Михаил Енбаев, высказали своё мнение о том, что стадион необходимо строитель на 5 тысяч мест, ведь только соответствие стадиона определённым требованиям позволит проводить в Даугавпилсе более масштабные соревнования (а также культурные мероприятия) высокого уровня. Также определённые параметры спорткомплексов позволяют фиксировать рекорды, что в итоге сказывается на том, может ли спортсмен участвовать в соревнованиях более высокого уровня.       

Изначально народным избранникам было предложено утвердить решение о строительстве стадиона на 5 тысяч мест, однако, мэр  Янис Лачплесис сообщил, что это слишком много.  Рита Строде попыталась оппонировать мэру, отметив, что, если строить новый объект, то строить, как полагается, более того, иногда на большие проекты легче получить деньги, чем на более мелкие. «Если будет деревенский стадион, на нас и будут смотреть, как на деревню», - отметила Р. Строде. Но мэр отметил, что 3 тысяч мест хватит, и если потребуется, можно будет устанавливать на стадионе дополнительные трибуны.

В ходе обсуждения решения также возникла дискуссия о месторасположении стадиона и необходимой для него инфраструктуре, в частности, о гостинице, дорогах, стоянках. Однако, народные избранники признали, что до самих строительных работ ещё далеко, поэтому многое ещё может измениться.

В итоге народные избранники не стали спорить с мэром, который настоял на том, чтобы разрабатывать документацию для строительства стадиона всё-таки на 3 тысячи мест.

Интересно, что в решении депутатов указано, что информацию о ходе разработки документации для реализации идеи будут публиковать не только на сайте думы и в газете “Latgales laiks”, но и в газете «Сейчас». Очевидно, что свои площади частная газета думе не будет предоставлять безвозмездно, ведь и за размещение информации в газете “Latgales laiks” дума платит деньги.  

Если ранее публикации в “Latgales laiks” дума объясняла наличием в газете долей капитала думы, то публикации только в одной частной газете «Сейчас» в данном случае портал попросил прокомментировать мэра Яниса Лачплесиса.  

После некоторой паузы мэр сообщил: «Здесь выбираются СМИ, которые охватывают наибольшую часть аудитории города. “Latgales laiks” на двух языках выходящая газета, а у газеты «Сейчас» самая большая аудитория, как я знаю, более 30% читателей города».

Отвечая на вопрос, почему в данном случае рассматривались только печатные издания, мэр отметил: «Наша главная задача — информировать как можно больше населения, поэтому размещаем на своём сайте эту информацию тоже».

Отметим, что в этом году Даугавпилсская дума впервые объявила конкурс на услуги по размещению информации в СМИ, после этого дважды происходили изменении в условиях конкурса, потом на положение конкурса поступили две жалобы и снова были изменены условия. Результатов конкурса до сих пор нет. 


Написать комментарий

самая желтая - Наша
самая честная - Динабург
самая читаемая газета - Миллион,
для Лачплесиса личный приоритет - Сейчас,Дауткам и хозяйка всего этого

почему один Лачплесис решает за остальных 14 депутатов, почему молчит большинство,зная , что немалые бюджетные деньги пойдут в частный карман

Потому что каждый уже свое получил и теперь вякнуть не могут, подошла очередь Дауткома?

Мы говорим Сейчас, подразумеваем Латгальскую партию

Построит Лачплесис стадион или не построит, но Панкевич уже в шоколоде

Любые желания за счет налогов горожан!

"самая желтая - Наша самая честная - Динабург самая читаемая газета - Миллион, для Лачплесиса личный приоритет - Сейчас,Дауткам и хозяйка всего этого почему один Лачплесис решает за остальных 14 депутатов, почему молчит большинство,зная , что немалые бюджетные деньги пойдут в частный карман Потому что каждый уже свое получил и теперь вякнуть не могут, подошла очередь Дауткома?" Гость

самая читаемая газета - Миллион?
Tā taču vispār nav avīze, bet parodija!

надо деревянный строить а то пенсионеры давгавпилса бужут с такой скорастью наситьси по стадиону что за год разламают яво на след год новый моно строить не в засранам мести.

Поразительно, что все соглашаются с мэром. Никакой логики, всё на каких-то пустых словах основано. И надоело уже, что наш город местные не воспринимают, как 2-й по величине в стране.

naselenie v gorode katastroficheski umenyshaetsya,rite podavai ogromnii stadion.net chustva meri.

samaja chitaemaja-gazeta sejchas,i samaja prodavaemaja tozhe.konechno hochetsja vvodit ljudej v zabluzhdenije,nekotorim zhelajuschim prisest na bjudzhet,no informacija o tirazhah nashih gazet dostupna vsem zhelajuschim v agenstvah sociologicheskogo oprosa.a o gorod.lv takoj informacii chto to nigde net

"samaja chitaemaja-gazeta sejchas,i samaja prodavaemaja tozhe.konechno hochetsja vvodit ljudej v zabluzhdenije,nekotorim zhelajuschim prisest na bjudzhet,no informacija o tirazhah nashih gazet dostupna vsem zhelajuschim v agenstvah sociologicheskogo oprosa.a o gorod.lv takoj informacii chto to nigde net" ng

www.gorod.lv/informations/reklama
кто сравнится?

хочется напомнить из за чего началась Троянская война за ЕЛЕНЫ ПРЕКРАСНОЙ.ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕНЩИН ЗА СВОЙ СЧЁТ. А ТО У ВАС ПРОБЛЕМЫ КАК У ЭАЙЦЕВ ТО КАПУСТЫ НЕ ХВАТАЕТ ДА И МОРКОВКА МАВЛЕНЬКОГО РАЗМЕРА..ОДНАКО.Да плюс сюда ещё критичитеский возраст

""самая желтая - Наша самая честная - Динабург самая читаемая газета - Миллион, для Лачплесиса личный приоритет - Сейчас,Дауткам и хозяйка всего этого почему один Лачплесис решает за остальных 14 депутатов, почему молчит большинство,зная , что немалые бюджетные деньги пойдут в частный карман Потому что каждый уже свое получил и теперь вякнуть не могут, подошла очередь Дауткома?"<br />самая читаемая газета - Миллион? Tā taču vispār nav avīze, bet parodija!" Гость

так свидетельствуют цифры

"Вопрос! А на хрена в городе ещё один стадион? Вам мало пустующего Мультихалле, Строителя, и все стадиончиков около школ, пустущих спортзалов в школах??? Только Локомотив 10 раз в году занят гонками , а в остальное время площади стадиона пустуют.. Хватит грабить город, и строить то что уже не нужно... Даугавпилс - город пенсионеров... " Шпион Ссср

пансионаты для престарелых и крематорий нужны

"Вопрос! А на хрена в городе ещё один стадион? Вам мало пустующего Мультихалле, Строителя, и все стадиончиков около школ, пустущих спортзалов в школах??? Только Локомотив 10 раз в году занят гонками , а в остальное время площади стадиона пустуют.. Хватит грабить город, и строить то что уже не нужно... Даугавпилс - город пенсионеров... " Шпион Ссср

А денюжек получить на строительство и потом "попилить" их очень хочется...

"Надо же всего два года и город превращен в полное позорище- захудалая латгальская дыра, точнее - дырса" Гость

вы ошиблись - всего год

По какому адресу будут строить стадион - ул. Стадиона,3? А где это?

Написать комментарий