Убежище в Латвии получили более 100 человек

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Всего по состоянию на 1 января 2014 года в Латвии насчитывается 39 беженцев и 89 лиц, получивших альтернативный статус, сообщили порталу Ves.lv в Управлении по делам гражданства и миграции (УГДМ).

Среди беженцев самую большую группу составляют иранцы (10 человек), за которыми следуют осетины (4 человека). Статус беженцев в Латвии имеют также по три араба, египтянина, грузина и корейца; по два цыгана и украинца, а также по одному афганцу, иракцу, турку и узбеку. Один беженец не выбрал национальность, а в четырех случаях национальность осталась неизвестной.

Среди лиц, которым присвоен альтернативный статус, самые многочисленные группы составляют сирийцы (18 человек), афганцы и таджики (по 13 человек), а также иранцы (9 человек), арабы и курды (по 8 человек). Также альтернативный статус имеют три узбека, по два белоруса и бенгальца и, наконец, по одному ассирийцу, чеченцу, иракцу и испанцу. В 9 случаях национальность обладателей альтернативного статуса неизвестна.

Как пояснили порталу Ves.lv в УГДМ, статус беженца присваивается лицам, которые у себя в стране обоснованно опасаются преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, социального положения или политических взглядов. В свою очередь, альтернативный статус присваивается лицам, которым у себя в стране грозит смертная казнь, пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение или унизительное наказание, а также лицам, которые нуждаются в защите от внутреннего вооруженного конфликта и не могут вернуться к себе домой.

Группе лиц, которые оставили свою страну из-за этнического конфликта или гражданской войны, Латвийское государство может предоставить временную защиту, каковой статус дает право на временное пребывание на территории Латвии. Решение о присвоении такого статуса принимает Кабинет министров.

В свою очередь, ни одному гражданину Украины Латвия не присвоила статус беженца. Всего от жителей Украины получено «небольшое число» подобных заявлений, все дела находятся на рассмотрении, сообщила порталу Ves.lv представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Лаура Лайва.

Что касается, заявлений о присвоении статуса беженца или альтернативного статуса, то желающий получить убежище может подать его в личном порядке в месте пересечения границы, или, если лицо уже находится на территории Латвии на основании визы или какого-либо иного документа, обратившись в одно из территориальных подразделений пограничной службы. После получения заявления погранслужба производит идентификацию личности, а полученную информацию направляет в УДГМ для рассмотрения и принятия решения.


Написать комментарий