Беженцы

В Даугавпилс продолжают приезжать беженцы из Украины 01.02.2024

В январе этого года за помощью в Социальную службу Даугавпилса обратились 15 семей беженцев из Украины, прибывших недавно в Латвию. Эта категория жителей имеет право на несколько видов социальных пособий.

Латвия также не будет платить Палестинскому агентству по делам беженцев после обвинений в участии его сотрудников в терактах 29.01.2024

Латвия приостанавливает ежегодные выплаты Агентству ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), аналогично ряду стран Евросоюза, США, Австралии и других, сообщает со ссылкой на LETA TV3.lv.

Представителям посольства США рассказали о приеме украинских военных беженцев в Даугавпилсе 08.12.2023

7 декабря в помещении отдела туризма Департамента связей с общественностью и туризма Даугавпилсского самоуправления состоялась встреча представителей Посольства США с работниками Даугавпилсского самоуправления, сообщается на портале муниципального учреждения.

В ряде волостей Латгалии действует режим особого пограничного контроля 04.12.2023

МВД Латвии из-за роста случаев нелегального перехода границы объявило в Каунатской волости Краславского края, в городе Лудзе, а также еще в шести волостях Лудзенского края режим особого пограничного контроля, поскольку беженцев, которые переходят границу незаконно, задерживают все дальше от латвийской границы.

В Лудзенском крае нелегальные мигранты дважды проникали в дом и выбрасывали вещи хозяев 37 26.10.2023

О бесчинствах нелегальных мигрантов в поселке Нирза Лудзенского края в телепрограмме Preses klubs рассказала главный редактор издания Ludzas Zeme Лайма Линужа. По ее словам, в оставленный без присмотра, но не брошенный, дом беженцы пробирались дважды, громили его и выкидывали вещи владельцев, сжигали.

Детям из украинских семей планируют предоставить бесплатное питание в детсадах Даугавпилса 38 11.05.2023

Сегодня, 11 мая, на заседаниях двух комитетов депутаты Даугавпилсской думы концептуально поддержали предложение о внесении поправок в правила компенсации расходов на питание воспитанников дошкольных учебных заведений. В число льготников включена еще одна категория семей.

Даугавпилс продолжает оказывать помощь гражданам Украины 27.02.2023

24 февраля исполнился год со дня военного вторжения России в Украину. Все это время Даугавпилсское самоуправление и его структуры активно участвуют в оказании поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 украинских беженцев 19.02.2023

С начала войны границу Латвии пересекли 223 277 беженцев из Украины, 35 865 из них в настоящее время получают помощь в Латвии, сообщил сегодня на пресс-конференции после презентации регионального плана действий по вопросам беженцев государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Димитрий Трофимов.

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

УДГМ предупреждает о мошеннических электронных письмах об украинских беженцах 19.01.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) предупреждает жителей о том, что от имени управления с поддельного домена электронной почты распространяется ложный запрос информации об украинских беженцах.

Возле погранпункта Гребнево волонтеры установили отапливаемую палатку для беженцев 19.12.2022

Около пограничного пункта Гребнево волонтеры смогли установить отапливаемую палатку, где украинские беженцы могут укрыться после долгого пути, сообщает программа LTV Panorāma.

Трудоустроенных украинцев в Латвии обязуют посещать курсы латышского языка 07.12.2022

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Утвержден план поддержки украинских беженцев на 2023 год с финансированием 215 млн евро 21 06.12.2022

Во вторник правительство утвердило план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.

В Латгалии поток беженцев из Украины остался прежним: в основном регион используют для транзита 16.11.2022

В Латгалии поток украинских беженцев с приближением зимы не увеличился, сообщили агентству LETA в самоуправлениях.

В Европе снизился поток украинских беженцев 13.11.2022

Количество граждан Украины, ищущих убежища в странах Европейского союза (ЕС), в сентябре уменьшилось в ряде стран, особенно в Польше, Германии и Франции, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat.

Даугавпилсское самоуправление получило Благодарность за помощь жителям Украины 10.11.2022

7 ноября самоуправление Даугавпилса получило от министра внутренних дел Кристапа Эклонса Благодарность за важную, самоотверженную работу, при оказании помощи и поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

Цифра дня: в помещениях Даугавпилсского самоуправления проживают 302 беженца из Украины 08.11.2022

По данным заместителя исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Карлиса Расиса, еще 15 мест остаются свободными.

Беженцы из Украины могут получить медицинские услуги на тех же условиях, что и латвийцы 21.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратились граждане Украины, проживающие в нашем городе с просьбой объяснить, на каких условиях они могут получать в Латвии медицинские услуги. По данным Национальной службы здравоохранения, у них такие же права, как и у латвийцев.

Amnesty International обвинили Латвию в жестоком обращении с беженцами 13.10.2022

Латвийские власти жестоко обращались с беженцами и мигрантами на границе с Беларусью, грубо нарушая права человека. Людей вынуждали жить зимой в палатках в лесу, подвергали пыткам и силой заставляли покинуть территорию Латвии. Об этом говорится в новом докладе международной организации Amnesty International "Латвия: вернуться домой или остаться в лесу навсегда", пишет портал rus.delfi.lv.

Уроки на латышском языке для украинцев создадут проблему и для школ, и для учащихся 03.09.2022

Всего в этом учебном году в латвийских школах и детских садах будут учиться более 3000 детей из Украины. Для школьников уроки будут проводиться на латышском языке или в программах меньшинств на украинском языке. Управление образования Даугавпилса, как и другие самоуправления, осознало, что это вызов для педагогов, учащихся и их родителей.

На поддержку беженцев из Украины уже выплачено почти 47 млн евро 29.08.2022

До конца июля беженцы из Украины получили господдержку в размере 46,8 млн евро, свидетельствуют данные Министерства финансов Латвии. Из них 38,1 млн евро было предоставлено в качестве поддержки местных самоуправлений на проживание и питание, 6,9 млн евро - на взносы в международные организации, а около 1,8 млн евро составляют другие средства, предоставленные по распоряжению Кабинета Министров.

У беженцев и горожан есть возможность получить гуманитарную помощь 29.08.2022

Даугавпилсский корпус Латвийской Армии спасения сообщает, что по улице Вентспилс, 70, беженцы из Украины и жители города могут получить гуманитарную помощь (одежду, продукты, хозяйственные товары). Кроме этого, там же по рабочим дням можно помыться в душе.

Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка 23.08.2022

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Украинские педагоги также будут обучать детей беженцев в Латвии 19.08.2022

Украинские педагоги, которые будут работать в латвийских школах в качестве ассистентов учителей, также будут привлечены к обучению детей украинских беженцев в Латвии, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце на пресс-конференции Министерства образования и науки по актуальным вопросам образования в 2022/2023 учебном году.

Глава МВД: с нынешним потоком беженцев Латвия справилась, а вот дальше — большой вопрос 12.08.2022

Латвия без особых проблем справляется с нынешним потоком военных беженцев с Украины, но принять больше украинцев будет сложно, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристап Эклонс.

90% украинских беженцев используют Латвию только для транзита по пути в другие европейские страны 12.08.2022

Латвия без особых проблем справляется с нынешним потоком военных беженцев из Украины, но принять больше украинцев будет сложно, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристап Эклонс.

За регистрацию и осмотр прибывших из Украины питомцев просят 97 тысяч евро 15 08.08.2022

Минземледелия просит из средств на непредвиденные расходы выделить 97 тысяч евро — на оплату услуг ветеринарных врачей, которые проводили обязательные обследования и регистрацию домашних животных, привезенных украинскими беженцами.

В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы 03.08.2022

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

Ziedot.lv: уменьшаются суммы пожертвований на поддержку Украины - 115 тыс. евро с начала июля 14.07.2022

В последнее время суммы пожертвований жителей Латвии на поддержку Украины уменьшились, хотя количество жертвователей осталось прежним, сообщила агентству ЛЕТА представитель благотворительной организации Ziedot.lv Илзе Ошане.

BrainStorm приглашает украинцев на свои концерты в Латвии 13.07.2022

Граждане Украины, получившие временное убежище в Латвии, смогут посетить выступления группы в рамках тура «Год без календаря» бесплатно.

Самоуправление по-прежнему ждет решения о размещении украинских беженцев 04.07.2022

Самоуправления по-прежнему ждут от правительства решения относительно размещения украинских беженцев, так как на прошлой неделе никаких заявлений не последовало. Об этом в передаче "Доброе утро" на Латвийском радио заявила советница Объединения самоуправлений по вопросам в социальной сфере и здравоохранении Илзе Рудзите.

У Даугавпилса больше нет мест для размещения украинских беженцев 01.07.2022

По данным руководства города, самоуправление на данный момент разместило 532 беженца из Украины, и на этом его возможности исчерпаны. Принимать новых беженцев город будет только в принудительном порядке.

Самоуправления планируют размещать украинских беженцев в спортивных залах 29.06.2022

Муниципалитеты обеспокоены дальнейшим размещением украинских беженцев, учитывая, что с 1 июля вступит в силу сокращение поддержки на эти цели, признал в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma исполнительный директор Латвийской ассоциации крупных городов, депутат Сейма Виктор Валайнис.

3000 украинских беженцев в Латвии должны срочно найти себе жилье. Государство урезает помощь 29.06.2022

С 1 июля, когда вступит в силу сокращенная поддержка по размещению украинских беженцев, около 3000 беженцев будут вынуждены искать другое жилье, заявили агентству ЛЕТА в Латвийском союзе самоуправлений (ЛСС).

Даугавпилчане могут получить компенсацию за размещенных беженцев в Социальной службе 29.06.2022

19 мая вступили в силу поправки к закону о поддержке граждан Украины, предусматривающие, что латвийцы, которые бесплатно разместили в своих домах беженцев, смогут получить компенсацию.

Отельеры всё-таки согласились на предложение государства приютить беженцев «за минималку» 52 28.06.2022

С 1 июля вступают в силу поправки Кабинета министров, которые меняют порядок финансирования проживания и питания для беженцев из Украины. Впредь государство будет оплачивать лишь 100 евро в месяц на человека за проживание и до 10 евро в день за питание, на срок до 120 дней с начала проживания. Примечательно, что ранее государство на проживание выделяло до 15 евро в день на одного беженца.

Глава МВД: предприниматели и общество устали принимать украинских беженцев. Надо менять «правила игры» 21.06.2022

Жители Латвии и предприниматели устали от приема беженцев с Украины. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Утренняя панорама» сказал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

Правозащитники обвиняют власти в негуманном отношении к беженцам 20.06.2022

Месяцы в лесу. На морозе. Между двумя границами. Регулярное физическое и эмоциональное насилие. Негуманное отношение и несоблюдение прав человека. Таковы результаты исследования специалиста по миграционному праву Александры Елкиной о ситуации на границе с Беларусью в отношении иракских беженцев, которых латвийские власти не пропускали в Латвию. В Государственной погранохране все обвинения опровергают, прозвучало в программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Украинским беженцам выделят еще 2 миллиона евро 20.06.2022

Как сообщает агентство LETA во вторник правительство примет решение о выделении еще 2 млн евро на единовременное пособие для украинских беженцев при начале работы. Дополнительное финансирование будет выделено из программы на непредвиденные расходы.

Gorod ON AIR: Эвита Савицкая - как помочь украинским беженцам (ВИДЕО) 16.06.2022

Гостем сегодняшнего прямого эфира программы Gorod ON AIR станет Эвита Савицкая, переводчик и эрудит. Но речь в эфире пойдет не о профессии Эвиты, а о том, чем она занимается по зову души - о ее помощи беженцам с Украины.

С украинцев берут огромные деньги за регистрацию авто; Сейм обещал исправиться 16.06.2022

В Латвии закон предусматривает, что автомобили с номерами других стран должны быть зарегистрированы, если их водители хотят оставаться в стране более трех месяцев, однако в законе есть пункт, не позволяющий украинским беженцам проходить эту процедуру дешево и легко. На данный момент в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает решение в ближайшее время.

Самоуправления получат от правительства 40 млн евро для поддержки украинских беженцев 14.06.2022

Правительство сегодня поддержало выделение дополнительно более 40 млн евро из средств на непредвиденные обстоятельства, чтобы продолжать компенсировать самоуправлениям расходы на оказание поддержки украинским беженцам.

Cамоуправлениям дадут 13 млн евро на поддержку украинских беженцев 30.05.2022

В подготовленном для правительства проекте распоряжения Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) самоуправлением планируется выделить почти 13 млн евро на покрытие расходов, связанных с поддержкой гражданского населения Украины.

Правительство решило продлить поддержку украинским беженцам еще на 30 дней 25.05.2022

Планируется на 30 дней продлить для жителей Украины возможность получения господдержки на питание и проживание, свидетельствуют подготовленные Минэкономики поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины.

Живущие в Даугавпилсе беженцы из Украины планируют вернуться на родину 24.05.2022

1 июня у жителей Украины, которые первой партией приехали в Даугавпилс, заканчивается установленный Латвийским правительством 90-дневный срок, в течение которого они могли получать поддержку. Для тех, кто хочет остаться в городе есть несколько вариантов.

Ассоциация: государство прекращает обеспечивать питанием большинство беженцев с Украины 24.05.2022

Сегодня прекращены услуги по обеспечению питанием большого числа украинских беженцев, говорится в сообщении Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР).

Кариньш: МВД следует гораздо более интенсивно работать с организациями, которые помогают беженцам 24.05.2022

Министерству внутренних дел (МВД) следует гораздо более интенсивно работать над координацией касающихся украинских беженцев вопросов между государственными учреждениями, неправительственными организациями и органами местного самоуправления, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает портал Press.lv.

В латвийских учебных заведениях учатся более 4000 детей украинских беженцев 23.05.2022

В настоящее время в учебных заведениях Латвии обучается 4190 детей украинских военных беженцев, сообщили в Министерстве образования и науки. В общеобразовательных школах обучается 2861 украинский школьник. 1354 ученика обучаются по программам школ национальных меньшинств, 1501 ученик - по программам на государственном языке. Шестеро учеников посещают общеобразовательные учреждения других категорий.

У украинских беженцев в Латвии потребуют перерегистрацию. Установлен и срок 23.05.2022

Многие беженцы из Украины, приехавшие в Латвию на автомобиле, приближаются к тому моменту, когда транспортное средство находится в нашей стране так долго, что его необходимо будет зарегистрировать у нас. Такое правило распространяется на всех иностранцев, пребывающих здесь более трех месяцев, сообщает TV3.

90 дней на исходе: "безусловная поддержка" истекает. Что ждет украинских беженцев в Латвии? 22.05.2022

В конце мая или начале июня у украинских беженцев, прибывших в самом начале войны, истекает 90-дневный срок пребывания в Латвии. Это означает, что заканчивается и период оказания первичной "безусловной" поддержки — когда помощь предоставлялась абсолютно всем прибывающим из охваченной войны Украины. Что изменится для почти 30 тысяч украинцев, оказавшихся в Латвии?