Великобритания: Водители-иностранцы будут выплачивать дорожные штрафы

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Департамент транспорта ввел в действие новое постановление, согласно которому иностранные водители грузовиков будут обязаны платить штрафы за такие правонарушения как вождение в состоянии усталости.

Ранее препятствием для этого было то, что водители, не имеющие фиксированной регистрации в Великобритании, не могли быть вызваны в суд. Благодаря новым мерам, полицейские смогут выписывать штрафы на месте.

Также постановление принуждает иностранных перевозчиков оплачивать новую пошлину за пользование автомагистралями «HGV Road User Levy», которая была введена в начале этого года.

Как сообщает Ruconnect.co.uk, решение кабинета министров было встречено многими организациями с полным одобрением и даже названо «триумфом равенства». В частности, представитель  the Road Haulage Association отметил, что это создает условия для равной конкуренции британских и иностранных компаний, поскольку ранее последние могли экономить на штрафах и, следовательно, предлагать более низкие тарифы для перевозки груза.

Эксперты заявляют, что штрафы также существенно улучшат безопасность движения на дорогах, так как водители-иностранцы зачастую безнаказанно позволяли себе игнорировать дозволенный лимит часов за рулем без отдыха. Во многих случаях именно это и становилось причиной масштабных аварий с человеческими жертвами.


Написать комментарий