Эксперт: Болгария предает свои национальные интересы

фото: peopleandcountries.com
фото: peopleandcountries.com

«И Латвия, и Болгария управляется из-за океана. США знают болевую точку. Они знают, кому давали деньги и кому не мешали их красть у собственного народа. 

К сожалению, всегда и везде частный интерес на 1 евро убивает общий интерес на 100, 1 000 и миллион евро», — заявил порталу Ves.lv председатель Болгарской общины в Латвии Дичо Чумов, комментируя решение руководства Болгарии временно прекратить работу над проектом «Южный поток» по созданию газопровода из России в ЕС.

«Все лежит на поверхности. Приехали три американских конгрессмена, надавили на болгарское правительство, и оно поменяло решение по газопроводу. Сегодня в Болгарии нет политической силы, которая могла бы озвучить интересы страны в отношении «Южного потока». Мне как болгарину стыдно, что за 20 лет после Тодора Живкова не появилось человека, который бы отстаивал болгарские интересы. То же самое происходит и в Латвии. Есть только международные интересы, которые Болгария, как и Латвия, отстаивает», — сказал Чумов.

Как сообщалось, правительство Болгарии временно прекратило работу над проектом газопровода «Южный поток», фактическое строительство которого еще не началось. При этом заявление премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски о том, что Еврокомиссия прислала свои замечания по «Южному потоку», и потому он распорядился приостановить текущие работы по проекту до устранения противоречий в законодательстве, прозвучало после встречи Орешарски с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Крисом Мерфи и Роном Джонсоном. Как известно, Маккейн призвал Болгарию воздержаться от сотрудничества с теми фирмами, которые работают с российскими компаниями, попавшими под санкции США.


Написать комментарий