Казахстанцы рискуют остаться без латвийских шпрот

Пресс фото
Пресс фото

Казахстан ужесточает требования к качеству продуктов. Жители республики рискуют остаться без прибалтийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензопирена, пишет портал total.kz.

"Если говорить о запретах, то сейчас я рассматриваю материалы о шпротах из Прибалтики, в которых обнаружено превышение канцерогенного вещества бензопирена. Буквально на днях приму решение по данной находке", - сказал заместитель председателя госагентства по защите прав потребителей, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин в интервью газете "Мегаполис".

Бекшин рассказал, что в планах ведомства проверить натуральность молока, сока, а также качество сливочного масла, реализуемых в Казахстане.
"Мы на сегодня готовы определять натуральность молока, причем по всем показателям: кипятилось ли оно, разбавлялось ли водой и так далее. Также – натуральность соков. И еще очень актуальное для потребителей исследование, которое мы планируем, – это сливочное масло. Если посмотрите в магазине на этот продукт, очень большой разброс цен. Мы хотим понять, чем отличается масло, скажем, за 200 тенге брикет и за 400", - рассказал главный санврач.

С недавних пор у Казахстана появилась возможность проверять продукты на генно-модифицированные организмы (ГМО), выявлять различные геномы даже в термически обработанной продукции.

"Если говорить о ГМО, то в целом по стране мы уже совершили 17 таких "находок", причем в четырех случаях – с превышением нормы. Могу сказать, что дважды ГМО были найдены именно в консервированном горошке – производства России и Венгрии", - рассказал Бекшин.

Вместе с тем он отметил, что иностранные производители, понимая, что в республике появилась возможность выявлять в продуктах "и ГМО, и гормоны роста, с большей осторожностью подходят к формированию поставок в Казахстан". "То есть, даже не проверив абсолютно всю линейку представляемых в магазине товаров, мы добились повышения качества для казахстанских потребителей", - отметил главный санврач.


Написать комментарий