Медики предупреждают даугавпилчан о необходимости быть разумными в летнюю жару

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Синоптики предупреждают, что с началом июня в Даугавпилс вновь вернется жаркая летняя погода. Это значит, что городские пляжи снова будут переполнены желающими принять солнечные ванны и искупаться.

Как рассказала порталу Gorod.lv заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце, несмотря на то, что неделю назад столбики термометров достигали отметки +33 градуса Цельсия, вызовов в их службу было немного. В основном, за помощью обращались люди, долгое время работающие под палящим солнцем.

По словам А. Иголниеце, особенно опасным является период времени с 11:00 до 15:00, когда солнце очень яркое и жгучее. Медики советуют в это время стараться не находиться очень долго под солнцем: не работать и не загорать. Следует пить много воды, пользоваться средствами защиты: солнечными очками, кремами и головными уборами. Не злоупотреблять спиртным и ни в крем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Это вовсе не означает, что следует избегать солнечных лучей и летнего отдыха, просто необходимо относиться ко всему разумно. Одним словом, беречь себя. 

Тем более, что данные статистики за недавнюю жаркую неделю зафиксировали достаточно большое число утонувших в латгальских водоемах людей. 


Написать комментарий