В Даугавпилсской думе решали, мешают ли депутаты коммунальщикам 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При рассмотрении отчёта Управления коммунального хозяйств Даугавпилса (УКХ) на заседании думы 24 апреля между депутатами и руководителем УКХ возникла дискуссия,  связанная с тем, что коммунальщики в отчёте указали, что не могут произвести все планируемые и приоритетные работы, так как бюджет учреждения зависит от решений депутатов.          

Дискуссию начал депутат  Айварс Брокс, который попросил пояснить ему, что значит указанный внутренний риск, заключающийся в том, что депутаты думы не позволяют учреждению действовать так, как хотелось бы. Означает ли это, что коммунальщики предлагают как-то отодвинуть депутатов, поинтересовался А. Брокс.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе пояснил, что УКХ имело в виду то, что их бюджет обычно утверждается не в том объёме, как планируют коммунальщики, к примеру, из  запланированной суммы в 12 миллионов в этом году УКХ дали только 6.

«Получается, что у УКХ свои приоритеты, у думы — свои. Может, нам это учреждение не нужно? Вопрос в том, как у УКХ могут быть свои приоритеты, отличные от думы. УКХ для этого и существует, чтобы исполнять определённые думой приоритеты» - заявил мэр  Янис Лачплесис, поручив уточнить формулировку, указав, что работа УКХ зависит от решений думы, пока же, исходя из отчёта, получается, что депутаты  являются препятствием. «Или, может, надо избавиться от этого фактора?» - поинтересовался мэр.

После того, как мэр задался вопросом, кто кому мешает — депутаты коммунальщикам или наоборот, руководитель УКХ  Айвар Пуданс признал, что фраза о рисках, возможно, сформулирована не совсем удачно. При этом, из пояснений руководителя УКХ стало понятно, что каждый год учреждение сталкиваемся с тем, что на все запланированные работы средств не выделяется, однако после поправок к бюджету их всё равно приходится проводить, так как от горожан поступает много жалоб и наблюдается негативное жителей отношение к работе УКХ. В частности, речь идёт о не отремонтированных дорогах, детских площадках и т.д.

В завершении дискуссии П. Дзалбе предложил вовсе убрать формулировку, которая вызвала дискуссию, но Я. Лачплесис решил идти дальше и поручил включить в отчёт утверждение, что риск в работе УКХ — это неэффективное использованные средств городского бюджета при получении услуг в связи с необоснованно высокими ценам. Как отметил мэр, сейчас не наблюдается дефляции и удешевления материалов и услуг, поэтому что-то другое влияло на то, что цены на заказы УКХ в прошлом году были завышены, а в этом году на 20-30% ниже.


Написать комментарий

в комунальной службе сидят одни двоечники и недоумки чистить улицы магистрадьгые в часы с 7.30-9.00 пик едет каракатица 20 км в час собирая за собой караван машин. не обогнать ничего все спешат детей в сад на работу все против народа ладно удицы перекопаны так ещё эта напасть. почему руководителей не привлечь за неадеватгое решение проблем уборки улиц

за 6 миллионов город привести в порядок не могут. я охреневаю. В КОНЦЕ ГОДА МОЖЕТ НАДО СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН И ВЫНОСИТЬ НА ОБСУЖДЕНИЕ , ТОГДА И ЯСНО БУДЕТ ЧТО УКХ НАДО ДЕЛАТЬ.

eto vse uzasno.sistema upravleniya v nashei dume otsutstvuet.polnii bespredel v sfere deyatelynosti vice-mera kuriruyuschego eti voprosi.

"eto vse uzasno.sistema upravleniya v nashei dume otsutstvuet.polnii bespredel v sfere deyatelynosti vice-mera kuriruyuschego eti voprosi." ffedya

А кто курирует-то? Помнится Дукшинский курировал медицину, но как потом выяснилось, что это не так - все замыкается на мэре.

Написать комментарий