Раздвоение личности

Латвия, вступая в Европейский союз, брала на себя определенные обязательства - связанные в том числе и с законом о гражданстве. Более того: либерализация этого закона стала одним из условий принятия Латвии в ЕС.


«Тевземцы» в Европарламенте готовы нарушить обязательства, которые давала Латвия, вступая в ЕС


Но не прошло и двух лет после нашего присоединения к семье европейских народов, как объединение ТБ/ДННЛ уже готово нарушить все данные Латвией на государственном уровне обещания. Разработанный «тевземцами» проект поправок к закону о гражданстве (который планируется вынести на всенародный референдум!) предполагает остановку натурализации.

Как это понимать? И что скажет об этом ЕС? На вопросы «Часа» отвечает депутат Европарламента от ТБ/ДННЛ Инесе Вайдере.

- Как вы прокомментируете тот факт, что разработанные объединением ТБ/ДННЛ поправки к закону о гражданстве по сути останавливают натурализацию?

- Если гражданами становятся лица, не интегрированные в культуру и жизнь страны, это может привести к драматическим последствиям. И недавний пример Франции это показал… Но подготовленные нашим объединением поправки к закону о гражданстве не были инициированы событиями во Франции. Это наша реакция на латвийскую ситуацию.

Не секрет, что в Латвии гражданами становятся и те, кто с презрением относится к латвийскому государству и латышскому языку. Латвия – не такая страна, как другие. Наши условия неадекватны условиям во Франции или в Германии, мы пятьдесят лет жили в условиях оккупации.

В основном все латыши хорошо знают русский язык. Но нельзя сказать, чтобы все нелатыши в Латвии знали латышский. Напомню: в Латвии за счет государственных средств можно получить образование и на негосударственном языке! Слишком либеральный подход к натурализации привел к тому, что многие из новых граждан забывают о своих обязанностях. Надо понимать, выбирает ли человек гражданство Латвии по материальным соображениям, или он считает эту страну своей родиной.

- Если европейские структуры будут возражать против этого законопроекта, вы будете его защищать?

- Вопрос о гражданстве – это внутренний вопрос любого государства! Вы в своей газете часто пишете, что Латвия является двухобщинной страной, но я не хочу, чтобы она была двухобщинной…

Кстати


Остановка натурализации может вызвать скандал. Недаром «тевземец» Юрис Добелис буквально набросился на Бориса Цилевича, который на недавнем заседании комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже рассказал европейским господам о планах заморозки натурализации.

- Это провокация! – кричал он в присутствии «Часа». И наотрез отказался говорить о референдуме против неграждан, который готовит их партия.

30.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий