«Гитлер плохо поработал…»

Вчера началась серия апелляционных процессов над латвийскими антифашистами, задержанными «за нарушение общественного порядка» во время шествия легионеров СС к памятнику Свободы.


Из 32 задержанных в тот день 24 человека подали апелляции, требуя отменить решение суда первой инстанции, который на основании показаний полицейских и сотрудников полиции безопасности оштрафовал пикетчиков на различные суммы. И двигало ими при этом прежде всего чувство справедливости.

Все обвиняемые – люди, которым невыносима сама мысль о том, что спустя полвека после разгрома фашизма недобитые эсэсовцы снова будут торжественно шествовать по улицам. А им, противникам нацизма, в демократической стране Евросоюза будет отказано в праве выразить свой протест против подобных шествий легально.

Серия процессов началась вчера с… засекречивания: по настоятельному требованию полиции безопасности первый процесс был объявлен закрытым, поскольку доказательством злостного умысла обвиняемых должна была послужить пленка с оперативной съемкой ПБ. «Ну все! Теперь и приговор будет в целях секретности зачитываться подсудимому шепотом на ухо!» – веселились обвиняемые антифашисты, явившиеся почти в полном составе.

Однако после демонстрации «оперативной видеосъемки» судьи поинтересовались, ЧТО именно она доказывает: неважного качества запись больше походила на любительскую съемку семейного торжества, чем на работу опытных оперативников. «Мы снимали всех подозрительных людей», – оправдывались полицейские. Похвальное признание: в кадре подолгу демонстрировались лица депутатов Сейма Якова Плинера и Владимира Бузаева. Отчаявшись получить из видеосъемки какие-либо доказательства, уже на втором процессе гриф секретности был снят, а в качестве доказательств фигурировал любезно предоставленный полицией информационный ролик телеканала LNT . Правда, доказательств стало еще меньше: в конце ролика в эфире ясно слышался возмущенный голос латвийского патриота: «Гитлер плохо сделал свое дело, если эти жиды опять тут стоят!» Поэтому последнюю часть демонстрировать не стали…

Забегая вперед скажу: никаких решений вчера судом вынесено не было. Не будет их вынесено и сегодня – оглашение приговоров намечено на 8 декабря. Однако это не помешало всем заинтересованным лицам высказать свое отношение к процессу.

- Прошу уважаемый суд учесть, что акции подобного рода считаю своим гражданским долгом и буду предпринимать их и впредь! – заявил на суде потомственный гражданин Латвии Иосиф Корен, многие родственники которого сгинули бесследно в Бикерниекском лесу.

- Все только начинается. Вслед за 16 марта 2005 года наступит 16 марта 2006-го. А вслед за уничтоженным русским образованием, запретом на профессии и поражением в правах инородцам запретят ходить по тротуарам, заставят носить «звезду Давида» или какие-нибудь другие знаки отличия… Лично у меня такие перспективы восторга не вызывают, и я буду бороться против них всеми доступными средствами, – сказал «Часу» Юрий Васильченко, дело которого будет слушаться сегодня.

- Выражаю искреннюю надежду, что латвийский суд будет объективным и применит самое суровое наказание к лицам, враждебно настроенным к латвийскому государству, его традициям и его уважаемым гражданам, – это уже заявил «Часу» по телефону лидер движения «Все – Латвии!» Райвис Дзинтарс.

Послесловие. В ожидании окончания процесса я бродил по коридору суда и от нечего делать читал таблички на дверях. Интересное чтение получилось: «Зал заседаний», «Зал заседаний», «Общество политических репрессированных», «Зал заседаний», «Общество национальных партизан», «Зал заседаний»…

30.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий