Наших «топят» в Ирландии

На днях затяжной конфликт между ирландской компанией Irish Ferries и крупнейшим профсоюзом Ирландии SIPTU получил новый поворот. В него оказались втянуты наши соотечественники.


Латвийские гастарбайтеры могут привести к экономической катастрофе Ирландии


- Конфликт Irish Ferries с профсоюзами длится уже около года, – сказал «Часу» первый секретарь посольства Латвии в Ирландии Иварс Ласис. – Сначала говорили о гастарбайтерах из Восточной Европы. Потом о польских, а теперь вот о латвийских.

Суть же конфликта вот в чем. Irish Ferries обеспечивает паромное сообщение между Ирландией, Англией и Францией. До 2007 года у нее подписано соглашение с высокооплачиваемыми ирландскими моряками. Однако компания хочет снять со своих судов флаг Ирландии, зарегистрировав их на Кипре, что позволит ей взять на работу наших гастарбайтеров. По данным газеты Irish Independent, Irish Ferries уже подала просьбу исключить свои паромы из судового регистра Ирландии.

Затянувшийся конфликт между профсоюзами и паромной компанией привел к тому, что три из четырех ее судов уже с пятницы не выходят в рейсы, а парому, следующему из Франции, пришлось провести ночь в море, так как профсоюз отказался впустить его в порт.

- Нас толкают сделать выбор – принять на работу выходцев из Латвии или же терпеть все большие убытки, которые приведут в конце концов к банкротству компании, – заявили директора Irish Ferries .

В конфликт оказались втянуты крупные ирландские политики. Например, вице-премьер Ирландии Мери Харни заявила, что это может привести к экономической катастрофе и беспорядкам в стране. А лидер ирландских лейбористов Пэт Раббити сказал, что планы Irish Ferries перерегистрировать свои суда на Кипре требуют немедленной реакции на уровне ЕС и правительство Ирландии должно поставить вопрос о защите местных работников на предстоящем в следующий понедельник совещании министров транспорта ЕС.

Однако премьер-министр Ирландии считает, что конфликт должны решать вовлеченные в него стороны с помощью государственных органов.

По неофициальным данным, сейчас в Ирландии находятся около 250 тысяч польских гаст-арбайтеров, около 90 тысяч – литовских и 55-60 – латвийских. Страна с населением 3,68 миллиона человек, как явствует из планов национальной службы обучения и занятости, каждый год готова принимать 30 тысяч иммигрантов. Исходя из этих цифр можно сделать вывод, что 543 латвийских моряка вряд ли могут оказать серьезное влияние на рынок труда. Да и не их количество волнует ирландский профсоюз, а то, за какие деньги они согласны работать. Собственно, этот же вопрос волновал и шведский профсоюз, когда он призывал поставщиков материалов бойкотировать работу латвийских строителей.

За какую же сумму согласны работать наши моряки? Как стало известно, по ирландским меркам – за смехотворную: 3,60 евро (2,53 лата) в час, что составляет менее половины минимальной зарплаты в Ирландии. Если же посчитать, сколько при такой ставке человек может заработать за месяц, то получится сумма, сравнимая с ресторанным счетом.

- Даже посудомойки в Ирландии получают больше, – сказал «Часу» корреспондент «Нашей газеты» (русская газета Ирландии) Алексей Иванов. – Минимальная ставка в Ирландии – 7,65 евро. Даже представители таких непопулярных в Ирландии профессий как охранники и строительные рабочие, получают гораздо больше.

По информации, опубликованной в «Нашей газете», строительная фирма FCB приглашает рабочих и согласна платить им до 16,85 евро в час, то есть почти в пять раз больше, чем предлагает паромная компания.

- Честно говоря, слабо себе представляю латвийского матроса, работающего за 440 латов в месяц, – сказал «Часу» президент профсоюза моряков торгового флота Латвии Игорь Павлов. – Наши матросы, работающие на западных судах, получают в среднем от 1400 до 1500 долларов, то есть 840-900 латов. Но, как правило, по шесть месяцев в году проводят на берегу без зарплаты. Латвийские матросы, работающие на судах под латвийским флагом, зарабатывают ежемесячно по 1000 долларов. А вот обслуживающий персонал на судах действительно может получать по 440 латов в месяц.

В том, что сейчас происходит на Изумрудном острове, как еще называют Ирландию, довольно много непонятного. Мало того, если обратиться в Госбюро по трудоустройству, можно довольно быстро найти более высокооплачиваемую работу.

протест


Ирландский конгресс профсоюзов решил 9 декабря провести национальную акцию протеста в знак солидарности с работниками паромной компании Irish Ferries, сообщает ирландское интернет-издание Irish Examiner. Акции протеста профсоюзов пройдут по всей Ирландии, а главная демонстрация состоится в Дублине.

от первого лица


«Мы голосовали за расширение ЕС, а теперь граждане ЕС, имеющие право работать в Ирландском море, стали «эксплуатируемыми мигрантами». Где же эксплуатация? С учетом проживания, питания и транспортных расходов их зарплата будет всего на 30% выше минимальной зарплаты на суше».

Имон Ротвелл,исполнительный директор Irish Ferries.

30.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий